Расшифруйте пожалуйста анализы

Добрый день. Сдала сегодня анализы, помогите расшифровать что не так и что нужно делать? Последний раз сдавала биохимию в июне так был повышен только холестерин. Решила сегодня пересдать но уже в другой лаборатории. У меня с мая месяца стоит Мирена И с конца июня принимаю Селектру. Есть изменения вижу .. Я не умираю? Спираль установлена в терапевтич.целях На ней прекратились обильные месячные , поднялся гемоглобин , ферритин сам. По здоровью не беспокоит ничего практически, кроме того как после отравления (недавно) у меня очень повысилось газообразование в животе 🤦🏻‍♀️чувствую себя хорошо! Воду пью 2.5 л!

Эндометриоз
30 лет
Вчера в 19:46·Просмотров: 14·Тамара, Сочи

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Повышение моноцитов незначительное, может быть индивидуальной особенностью, на фоне выздоровления после орви появиться

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Коагулограмма в пределах нормы, повышение Пти при нормальных остальных показателях не имеет клинического значения

Основные причины повышения АЛТ:
Жировой гепатоз , лишний вес
Лекарства и бады :
Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, НПВС

Скажите какой рост и вес?
Не принимаете бады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте. 164 см, 66 кг. Принимаю только селектру, и иногда от головной боли парацетамол. Так же иногда пью нимесил. Больше ничего. Скажите а Липидограмма как ? Я за нее переживаю еще

Перед сдачей анализа парацетамол или нимесил не принимали?

Липидограмма для молодого возраста в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Накануне вечером только. Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Скажите в след раз если пересдать анализы желательно в той же лаборатории? Просто до этого я в другой сдавала

Поняла вас. В таком случае незначительное повышение алт возможно именно на фоне выпитого парацетамола

Для отслеживания динамики, да рекомендуется в одной и той же

Тамара, здравствуйте!
По анализу крови повышение изолированно пти не значительное.
Учитывая, что стоит спираль в таких случаях могут рекомендовать сдавать развернутую коагулограмму каждые 6 месяцев железа.

Повышение моноцитов может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?

Лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Алт и аст согласно общим значениям могут доходить до 40, поэтому показатель укладывается в норму.

Все остальные показатели в пределах нормы, нет повода для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А Липидограмма ? За нее переживаю тоже. Недавно была простуда у меня только.

Липидограмма в пределах нормы, достаточно придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Здравствуйте, Тамара!

По результатам коагулограммы протромбиновый индекс незначительно выше, но в целом считают ПТИ устаревшим показателем . Решающее значение имеют МНО , фибриноген и Д-димер - они абсолютная норма

Такой результат означает , что свертывающая система крови работает хорошо. ВМС обладает местным действием , не попадает в системный кровоток , не повышает риск тромбозов

АЛТ находится на верхней границе нормы , АСТ в норме . Небольшое колебание может адаптацией печени к приему Селектры , реакцией на недавнее физическую нагрузку или погрешность в питании

Повышение лимфоцитов в процентах не имеет клинического значения . Абсолютное число лимфоцитов - норма. Процентное соотношение могло сдвинуться из-за отравления

Уровень ЛПНП и общий холестерин для молодой девушки - норма

Функция щитовидной железы сохранена. Гемоглобин и ферритин замечательные . Креатинин, мочевина, глюкоза и общий белок указывают на нормальную работу почек и углеводного обмена

После перенесенного гастроэнтерита часто развивается метеоризм из-за нарушения баланса микрофлоры кишечника . Могут рекомендовать временную коррекцию диеты с ограничением простых сахаров, бобовых, капусты, газированных напитков - протокол low-FODMAP + ветрогонные препараты типа Симетикон 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за информацию. Я просто переживала очень за липидограмму. Так как ранее был холестерин повышен. Так же месяц назад делала дуплексное сканирование экстракраниальных отделов артерий головы- там все чисто было. Мне не нужны статины получается ?ничего опасного нет ? А что же делать с повышением в печени ? Селектру сейчас принимаю в дозировке 12.5
Ранее такие повышения бывали только в беременности. В остальном всегда норма. Липидограмму сдавала впервые

Липидный профиль для девушек вашего возраста в пределах допустимых значений, никаких статинов в подобных случаях принимать не рекомендуется

Показатель печени АЛТ на верхней границе нормы , но не повышен . Никаких дополнительных препаратов принимать не рекомендуется . Достаточно просто ограничить жирное, жареное , копчёное , газировки, сладости, а после пересдать показатель через 2-4 недели

Здравствуйте.
АЛТ 40 при норме до 31. Незначительное повышение печёночного фермента. АСТ 29, билирубин 12,6 нормальные. Такое отклонение бывает после инфекций, при приёме лекарств, жировой болезни печени. Само по себе чаще не говорит о серьёзном повреждении печени.
Протромбиновый индекс 118,55 немного повышен. Однако МНО 1,02, АЧТВ 26,6, фибриноген 2,77 и Д-димер 208 нормальные. Признаков нарушения свёртывания по этим данным нет.
Лимфоциты 42,8% немного повышены, но абсолютное количество 2,4 нормальное. Это относительное изменение, которое само по себе не свидетельствует о заболевании.
Гемоглобин 130, ферритин 89,6. Анемии и признаков дефицита железа нет.
Холестерин 4,8, ЛПНП 2,84, триглицериды 1,05. Показатели улучшились по сравнению с июнем. Целевой ЛПНП определяется индивидуальным сердечно-сосудистым риском.
Гормоны щитовидной железы нормальные.
Повышенное газообразование после отравления может быть связано с временным нарушением работы кишечника. Представленные отклонения крови его не объясняют.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ и щелочную фосфатазу через 2–4 недели.
Если АЛТ останется повышенным, обсудить с терапевтом УЗИ печени и обследование на вирусные гепатиты В и С.
Селектру самостоятельно не отменять. При сохранении повышения АЛТ обсудить препарат с назначившим врачом.
При сохранении вздутия обратиться к гастроэнтерологу.
По анализам повода для паники нет. Основное, что требует контроля, это небольшое повышение АЛТ.

Здравствуйте. Нет, по этим анализам ничего угрожающего не видно. Общий анализ крови хороший: гемоглобин восстановился, признаков анемии и выраженного воспаления нет, ферритин тоже хороший. Печеночные показатели, почки, глюкоза, щитовидная железа и свертываемость без значимых отклонений.

Немного повышены АЛТ и общий холестерин, при этом остальные показатели печени спокойные. АЛТ мог временно измениться в том числе после недавнего отравления.

Можно повторить АЛТ, АСТ через несколько недель и обсудить результат на приеме утерапевта. Повышенное газообразование после кишечной инфекции тоже встречается и обычно постепенно проходит. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.

Здравствуйте ! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть в целом нормальное состояние без признаков острого воспаления, нарушения свертываемости, выраженной анемии или проблем с щитовидной железой.
ОАК без критичных отклонений:
- лейкоциты 5,6 норма;гемоглобин 130 — хорошая цифра, анемии нет;
- эритроциты, гематокрит, MCV, MCH, RDW в пределах нормы;тромбоциты 319 норма.СОЭ в пределах референса.
CRP (С-реактивный белок) — 4,91, это норма.Коагулограмма / D-димер — D-димер 208, это норма.Печеночные пробы:АЛТ 40 у верхней границы или слегка выше зависимости от референса;АСТ 29 норма;билирубин 12,6 норма.Глюкоза 4,54 норма.
Креатинин 76,8, мочевина 4,91почки по этим цифрам выглядят нормально.
Общий белок 89,6 слегка повышен.
Липидограмма в норме
щитовидная железа работает нормально.
Если нет жалоб, то чаще всего:просто пересдать АЛТ/АСТ через 2–4 недели;
на это время исключить алкоголь, лишние БАДы, тяжелые тренировки;