Нейтрофилы повышены и лимфоциты понижены
Здравствуйте! В результате повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты - это абсолютные значения. В процентных тоже такая вещь. Я пересдала в лаборатории другой, пришел результат, где они чуть другие. Результаты сейчас прикреплю. Это воспалительный процесс? Узи брюшной полости делала, малого таза + мазки, фгдс тоже - в этих результатах была норма описана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нормальном показателе СОЭ и лейкоцитов, увеличение уровня нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о воспалительном процессе бактериальной природе.
Но изменения могут быть на фоне обострения хронического процесса. Даже при наличии кареозных зубов, такие показатели крови могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе такой сдвиг говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции. В приложенном вами анализе больше изменены показатели в процентном соотношении - такие показатели большой информативности не везут.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикрепленные документы. По результату общего анализа имеется незначительное понижение абсолютного количества лимфоцитов при нормальном показателе лейкоцитов. Данные изменения не критичны, причиной могут быть перенесенная вирусная инфекция, прием препаратов косвенно снижающий уровень лимфоцитов, диета, псиэмоционнальное перенапряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое сочетание чаще всего отражает реакцию организма на стресс, недавнюю инфекцию или воспаление. Это само по себе не указывает на онкологию.
Разброс между лабораториями возможен из-за колебаний в течение дня. Обычно рекомендуют просто контроль анализа через 1-2 недели в спокойном состоянии. Дополнительные обследования нужны, если изменения сохраняются или появляются симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови (второй файл) - лейкоциты в норме
Абсолютные нейтрофилы в норме
Лимфоциты в абсолютных цифрах понижены НЕзначительно и такая цифра ни о чем не говорит!
Никаких данных за воспалительный и в целом патологический процесс системы крови нет