Расшифровка мрт
Занимаюсь бегом, начала болеть поясница. Сделал МРТ,
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6. Чем нибудь лечились?
МРТ прикрепите пожалуйста, пока что его не видно.
Здравствуйте!
Ноющее недомоганее в крестцовом отделе и иногда поднимается выше по позвоночнику. Начинает ныть когда стою. В движении все проходит. Когда лежу постоянно тянет и ноет. Онемения нет. На носках стою прекрасно) обезболивающие не помогают никак. Спровоцировало как мне кажется испытывал новую технику бега... Сам себе решил что у меня гиперлордоз и во время бега начал подкручивать таз вперед
Как МРТ прикрепить не понимаю. Могу им поделиться через соц сети только почемуто
По регламенту сайта общение возможно только на этой платформе. У Вас должна быть кнопка " прикрепить"
Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, но это без анализа МРТ. Может быть получится скопировать и вставить в переписку
Пробую
Я подожду.
Я сделал фото, анализы в приложении и не понятно как их прикрепить
Иван, Вы сделали фото снимков. Сделайте пожалуйста фото описания, его делают врачи МРТ
Да, сейчас
Загрузил
Я не могу передать то что мне дали на диске
Пришло описание. Сейчас я посмотрю
Ошибка загрузки когда я снимки пытаюсь сюда загрузить
Ничего страшного.
Вы мне прислали фото снимков
На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю жизнь. Сами по себе они не опасны. Также описаны грыжа с сужением фораминальых окон и протрузия диска. Фораминальные окна - это межпозвонковые отверстия, через которые проходят корешки. При их сдавлении боли могут отдавать в ногу полосой. На представленной МРТ компрессии корешков не отмечено. С учётом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром,причинами которого являются неловкое движение, переохлаждение и физическое перенапряжение. В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса. Как правило,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций ,в подобных случаях эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы для защиты слизистой желудка; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Иван, я понятно Вам объяснила?
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Скажите а бегать я могу? И почему дискомфорт только при стоянии и лежании? Я бегал марафоны и ультра марафоны 50 км, смогу ли я это делать и дальше если я начну ЛФК не применяя препараты так как чувствуется только дискомфорт а боли как таковой нет, только тянет но сильно
Как я понял это все из за того что я начал подворачивать таз во время бега и ударная нагрузка при беге это всё сотворила. Я правильно понимаю?
Раньше просто этого не было
В таких случаях помимо вышеуказанных анализов обычно рекомендуют сдать ревматоидный фактор для исключения ревматических заболеваний.
В жалобах Вы мне описали ноющие ощущения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Да, про ударную нагрузку Вы правильно понимаете. В таких ситуациях обычно рекомендуются упражнения, направленные на растяжку и укрепление мышц спины; плавание.
Извините что долго отвечаю. А ревматоидный фактор анализ мне можно сейчас сдать?
Принятый ответ
Да, можно. Вместе со всеми другими анализами. Но они натощак сдаются
Здравствуйте
Судя по МРТ вижу грыжу L4–L5 (4,3 мм) и протрузию L5–S1 (3,4 мм) на фоне остеохондроза.
Сдавления нервов и сужения канала нет,
Состояние, в целом, неопасное., но неприятное
Боль, очевидно, связана с нагрузкой при беге.
Бег, конечно, временно лучше ограничить, особенно через боль.
Нужны ЛФК, укрепление кора и постепенное возвращение к нагрузкам. Допускается прием НПВС.
Если жалобы нарастают, то необходим визит к неврологу с контрольными снимком через 1-2 месяца.