Прокомментируйте пожалуйста анализы

На фоне приема антидепрессанта Триттико (13 дней на данный момент, схема 1/3-3дня, 2/3-3дня, далее длительно по 1таб) чувствую слабость, вялость, ухудшилась память и выносливость, есть небольшая апатия. Решила все таки на всякий случай сдать кровь и мочу. Прокомментируйте пожалуйста состояние организма по этим данным.

Гипотоник
42 года
7 Января ·Просмотров: 102·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть на фоне железодефицита. У вас сывороточное железо низковато. Сдайте кровь на ферритин. При низком уровне начните прием препаратов железа (мальтофер, сорбифер, тотема, феррум лек) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных анализах значимых отклонений нет.

Общий анализ крови в норме. Уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в норме, что указывает на отсутствие анемии.
Лейкоцитарная формула без особенностей.
Маркеры воспаления (лейкоциты и СОЭ) находятся в пределах нормы, данных за воспалительный процесс нет.

Биохимический анализ крови также без особенностей. Белковый обмен не нарушен. Печеночные ферменты в норме, что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчевыводящих путей.

Для оценки запасов железа в организме лучше сдать анализ на ферритин. Сывороточное железо — малоинформативный показатель, так как его уровень может значительно меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи.

В общем анализе мочи данных за воспалительный процесс нет: лейкоциты в норме, слизь в небольшом количестве допускается. То есть, по анализу мочи признаков патологии мочевыделительной системы не выявлено. Если у вас есть вопросы пожалуйста спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перечисленные Вами симптомы могут являться побочными эффектами Триттико.
С лабораторным показателями это не связано.
Количество тромбоцитов в крови (которое Вы пометили "+") нормальное.
Остальные показатели общего анализа крови также в пределах нормы.
Единичные лейкоциты, эритроциты и клетки эпителия допустимы в норме.
Биохимические показатели крови хорошие.

Желательно наблюдать за динамикой перечисленных Вами симптомов.
При отсутствии положительной динамики желательно обратиться на очный приём к врачу для замены антидепрессанта.
Поскольку переносимость антидепрессантов индивидуальна.