Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи — вопрос №1499498

Здравствуйте, хотела бы узнать комментарии по анализам и отмеченным показателям (в крови повышенные и пониженные). Из жалоб - аллергический насморк. Без температуры. Чихание, отек в носу. Ребёнок 7 лет. Приём антигистаминных, промывание носа, виброцил-капли.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет, Аллергич.ринит.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови: понижены нейтрофилы за счёт повышения эозинофилов(сдвиг процентного соотношения), повышение эозинофилов и бпзофилов-все эти отклонения характерны для аллергического процесса в организме.

По моче: появление оксалатов и аморфных кристаллов связано с особенностями питания и/или недостаточным питьевым режимом.
Мочу качественно собрали, подмывались?
Какие-то ещё препараты принимает ребенок?
Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, превышены эозинофилы, что говорит о наличии аллергических реакций

Общий анализ мочи в норме, единичные соли могут быть из - за недостаточного питьевого режима ( больше поите ребенка водой в течение дня )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови без воспалительных изменений
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Повышение эозинофилов - проявление аллергической реакции

По анализу мочи воспалительных изменений нет
Оксалаты в моче из-за того что ребёнок мало пьет, необходимо увеличить количество жидкости 40 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, отмечается снижение эритроцитарных индексов, желательно посмотреть уровень ферритина и железа, чтобы исключить латентный железодефицит.
- повышены эозинофилы, как раз-таки на фоне аллергического процесса.
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в этом возрасте должно быть наоборот, это признак перенесенной вирусной инфекции.

В анализе мочи оксалаты и кристаллы могут указывать на недостаточный водный режим, нужно больше пить чистой воды.
В остальном без критичных изменений, все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты норма до 500,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5,а вы старше значит ребенок Перес вирусную инфекцию ,повышены эозинофилы это аллергия у ребенка.По оам оксалаты,здесь нужно поить ребенка 40 мл на кг веса водой и они уйдут, воспалительных изменений нет,анализы хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови повышены эозинофилы что указывает на аллергический процесс, остальные показатели в норме воспалительного процесса нет, по общему анализу мочи присутствуют аморфные кристаллы (соли) Связано с недостаточностью питья необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!