Изменение в колене у ребёнка

Добрый день, в ноябре после соревнований по ушу у ребёнка заболело колено, преимущественно ночью, посыпался, плакал. Давала Нурофен и растирала мазью. Пошли к ортопеду, назначил МРТ. Вчера посмотрел результаты и сказал, что место, где есть нарост (какой непонятно) очень необычное, и травмировать там кость практически невозможно. Через 3 месяца назначил повторно МРТ и посмотреть динамику. И консультацию онколога. Я очень переживаю, мне могу есть, спать, очень тревожно. Запись МРТ на диске и есть описание, его прикрепляю. Помогите пожалуйста разобраться, может уже надо бежать на консультацию 🙏 Сейчас нога никак не беспокоит.

Нет
9 лет
7 Января ·Просмотров: 29·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По прикрепленному МРТ ничего подозрительного на онкологический процесс у ребенка нет.
Есть небольшие изменения, но консультации онколога они не требуют
Наблюдение и лечение исключительно под контролем травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ, как раз травматолог ортопед и сказал мне, что место очень нетипичное и травмировать его невозможно, что это уже не в его компетенции 😔наверное нужно обратиться к другому специалисту. У нашего врача большой стаж работы, он сказал, что не знает что это и впервые такое видит.

Я бы получила второе мнение однозначно
Стаж часто не равен хорошей компетенции

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию МРТ никакой патологии в отношении онкологии нет абсолютно.

Изменения исключительно в компетенции травматолога-ортопеда, и вероятнее всего носят реактивный характер, т.е. либо посттравматический либо воспалительный
Онкологии тут точно нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ и с учётом того, что боль прошла и сейчас нога ребёнка не беспокоит, признаков онкологического процесса не просматривается. В детском возрасте после нагрузки и микротравм нередко выявляют изменения костной ткани или зоны перестройки.
В таких ситуациях стандартная тактика это наблюдение в динамике и контрольное МРТ через несколько месяцев, чтобы убедиться, что очаг стабилен или регрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату МРТ выявлены реактивные изменения коленного сустава. Связки, мениски и костные структуры без патологии, суставная щель сохранена. Подозрительных признаков опухолевого процесса нет. В такой ситуации рекомендуется ограничение нагрузки, наблюдение у ортопеда и динамический контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте
по данным МРТ коленного сустава описаны воспалительные и дегенеративные изменения
Нет ни намека на опухолевую патологию
Вам уточнили цель направления к онкологу?
Все описанные изменения сугубо доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, да, врач сказал, что нужно перестраховаться, потому что он не видел подобного в данной области. Травмировать эту часть практически невозможно, поэтому доктор насторожился .

Здравствуйте
По описанию ничего настораживающего нет