Температура

Здравствуйте. Месяц назад начал болеть зуб семерка справа преимущественно при надавливании и поднывала сторона. Делали рентген и КТ. Сказали толи периодонтит толи киста. Сказали можно взяться полечить , но без гарантий. Либо удалять. Тут же через несколько дней заболеваю: два дня лежу , сразу температура 37,6, озноб. Вялость. Больше ничего. В чем проблема: температура третью неделю держится и днём и ночью 37,4-37,7. Кровь и моча в норме. КТ легких чистое. Пью антибиотик уже назначил инфекционист. Насчет зуба совсем немного больно при надавливании, еле еле, он успокоился после походов по врачам. МОЖЕТ ЛИ держаться такая температура из за этого зуба? Может ли быть такая картина из за него? КТ на диске, не знаю как сюда прикрепить такое.

26 лет
7 Января ·Просмотров: 1757·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила)
Можете загрузить на Яндекс диск, и сюда ссылку скинуть)
По поводу температуры, чаще всего периодонтит может давать ее при обострении хронического процесса.
Визуально десна без отека, воспаления?
Шишки нет на десне?

Наталья Александровна, визуально все чисто. К сожалению, КТ на диске, а компьютера рядом нет, только оставшееся фото могу приложить(((

Наталья Александровна, но больно надавливать.

Беспокоит как понимаю нижняя семерка?
Как давно лечили?

Наталья Александровна, да нижняя семерка, несколько лет назад уже и не помню, в целом мой рот лечен уже 100 раз с зубами…

Температура скорее всего связана со снижением иммунитета, так как температура при периодонтите обычно поднимается в обострение. Когда десна отечна, есть свищ.
По снимку имеется очаг воспаления возле верхушки корня, с четкими границами, поэтому похоже действительно на кисту или гранулему)
Перелечивать планируете?

Наталья Александровна, Лечение этого зуба мне отказали в бесплатной поликлинике, в платной насчитали до 50 тысяч , но без гарантии. У меня нет таких финансов к сожалению делать без гарантии. Удалять на фоне такой температуры опасно этот зуб?

На фоне температуры однозначно зуб не удалять)
Возможно стоит сходить все таки еще в платные клиники, так как есть разный ценовой сегмент.
Или немного клиник в городе?

Наталья Александровна, поищу. А вдруг вот от него эта температура, а я пью антибиотики вообще не от этого, и удалила бы и всё прошло. Неверно мыслю?

На 100% конечно не исключаю, что от периодонтита, сможете фото добавить десны?

Наталья Александровна, добавила. Еще мне сказали этот зуб состоит из пломбы большую часть.

Да, пломба большая, то есть если лечить зуб, то потом однозначно под коронку.
Десна припухла как будто немного?

Наталья Александровна, да вроде не припухшая…

Поняла, тогда сейчас стараться не нагружать зуб, то есть не кушать твердую пищу.
Смотреть за общим состоянием.
Далее уже либо перелечивать без гарантии, либо удалять зуб.

Наталья Александровна, спасибо. Под температурой удалять сильно опасно? Вдруг не пройдет

Не рекомендовано, так как иммунитет все таки снижен сейчас)
Посмотрите по состоянию 🙏

Наталья Александровна, спасибо. А вот смотрите ночью температура снижается до 37,3 , может так протекать картина с зубом? Сейчас вот давила на него , он как то стал слегка подвывать…но все эти две недели с температурой про него и думать забыла, а сегодня вот вспомнила все это

Нет, если бы температура была от зуба, то вы бы про него не забывали)
Если бы была подвижность зуба , отек десны, свищ, тогда причина температуры была в нем)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследование КТ вы можете выгрузить на Яндекс диск и прислать ссылку в обратном сообщении.
Действительно зубы с диагнозом периодонтит могут вызвать повышение температуры, обычно сопровождается болью локально в области этого зуба.

Резеда Рустямовна, визуально все чисто. К сожалению, КТ на диске, а компьютера рядом нет, только оставшееся фото могу приложить(((

Резеда Рустямовна, но больно надавливать.

Нижняя 7 правильно понимаю?
Зуб, который лечили когда-то.

Резеда Рустямовна, да, все верно

Поняла вас, спасибо за уточнения.

Действительно есть воспалительный процесс в корневых каналах. Лечение периодонтита безгарантийное, к сожалению, но судя по этим снимкам оно возможно.
Боли при накусывании должны пройти во время начала лечения: когда распломбируют каналы и оставят лекарство-кальций.

Температура возможно все же связана с присоединением инфекции как ОРВИ, так как воспалительный процесс небольшой, и у вас нет жалоб, что зуб подвижный, появился отек, например.

Резеда Рустямовна, спасибо. Зубы деланы у меня много раз, и такая картина вообще впервые….не знаю за что хвататься, к кому идти. Лечение этого зуба мне отказали в бесплатной поликлинике, в платной насчитала до 50 тысяч , но без гарантии. У меня нет таких финансов к сожалению делать без гарантии. Удалять на фоне такой температуры опасно этот зуб?

Бывают осложнения после лечения пульпита, к сожалению.

Удаление с вашей температурой возможно. Но желательно до приема у хирурга поделать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) и принять НПВС (Нурофен/ибупрофен), чтобы минимизировать болевые ощущения и удаление прошло легко.

Нет варианта платной распломбировки корневых каналов? А дальнейшее лечение завершить в бесплатной стоматологии?

Спрашиваю по опыту, по ОМС не бывает иногда аппаратов, чтобы удалить гуттаперчивые штифты из каналов и поэтому рекомендуют зубы сразу удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила. Загрузите, пожалуйста, КТ - исследование в облачное хранилище Яндекс Диск/ Облако Майл (желательно в формате. zip) . И ссылку прикрепите в ответном сообщении.
Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
При обострении хронического периодонтита возможно повышение температуры тела

Светлана Марсовна, визуально все чисто. К сожалению, КТ на диске, а компьютера рядом нет, только оставшееся фото могу приложить((( но больно надавливать.

Болит нижний 7 зуб справа? Зуб когда лечили?

Светлана Марсовна, да, несколько лет назад

По прикрепленному снимку действительно можно предположить очаг воспаления в области верхушек корней 7 зуба. Лечение обычно длительное и без гарантии.
В подобных ситуациях каналы распломбировывают, заново их обрабатывают, закладывают гидроокись кальция на 2-3 недели, затем заменяют, ставят "свежую" порцию.

При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, зубы, которые имеют воспаление за верхушкой корня могут вызывать повышение температуры. Периодонтит, это как правило, хронический источник инфекции. Бактерии и продукты воспаления постоянно присутствуют в организме. Иммунная система постоянно с ними борется, что и может вызывать повышение температуры.
Сможете прикрепить ссылку на КТ? Вы настроены на лечение или удаление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура вряд ли связана с периодонтитом. Отека щеки нет?
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту.Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).