Можно ли чем то заменить метронидазол

Уже проходила первый курс эрадикации (клацид и амоксициллин), не помогло. Результаты нового анализа на хеликобактер прикладываю. Большой показатель бактерии, нужно дальше лечить, в этот раз врач выписал метронидазол и тетрациклин. Боюсь пить метронидазол, потому что очень много слышала про побочки. Можно ли чем нибудь заменить другим, или может быть стоит вернуться к первому курсу лечения? У меня также хронический аутоиммунный атрофический гастрит

Аутоиммунный гипотиреоз, пиелонефрит, аутоиммунный атрофический гастрит
23 года
7 Января ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрите, при устойчивой инфекции Хеликобактер, когда первый курс амоксициллин + кларитромицин не сработал, стандартно используют второй курс с другими антибиотиками. Часто метронидазол и тетрациклин, как вам назначили. Причина замены это устойчивость бактерии к первому сочетанию, возвращаться к старому курсу обычно бессмысленно. Метронидазол действительно может вызывать побочные эффекты (тошнота, металлический вкус, редко неврологические), но при правильной дозе и коротком курсе серьёзные осложнения встречаются редко. Заменить его другими антибиотиками можно только если есть документированная аллергия или непереносимость, под контролем вашего лечащего врача, иногда используют левофлоксацин, но это не стандарт и требует наблюдения.
С вашим аутоиммунным гастритом курс лучше пройти под контролем гастроэнтеролога, стрго соблюдать дозировки, после лечения обязательно контроль на Хеликобактер, чтобы убедиться, что бактерия уничтожена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возвращаться к первому курсу не стоит, так как повтор того же курса резко снижает шанс удачной эрадикации и повышает шансы антибиотикорезистентности, это отражено в международных рекомендациях.
Назначенные вам метронидазол и кларитромицин это стандартная схема. Метронидазол остается одним из самых эффективных вариантов во второй линии. При такой схеме часто назначаются препараты висмута (снижает побочные эффекты и повышает эффективность), также иногда назначается энтерол на период эрадикации.
Для того, чтобы уменьшить побочные эффекты от препарата, его лучше принимать после еды, запивать только водой, не менее 1/2 стакана, четко соблюдать интервал приема, не принимать перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае нет необходимости в повторение курса первой эрадикации, т к она может быть не эффективна. Рассмотрите возможность приема 2 схемы, т.к препараты переносятся достаточно хорошо, с низкими рисками побочных реакций. А также эффективность второй схемы выше, согласно клиническим исследованиям, при соблюдение дозы и длительности приема препаратов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать