Альвеолит?

Здравствуйте! Я на днях писала уже сюда. Хотела бы уточнить. 2 января мне удалили 37 зуб, а в 38 (давно удалённом) убрали гранулему. В 37 положили гемостатическую губку с йодом и зашили. Сейчас десна спокойная, но болит внутри. Боль ноющая иногда как накатыми. Выписывали Амоксиклав, пропела 2,5 дня и отменили, началась диарея водой. Найз и Кетанов особенно не помогает, особенно ночью, днем терпимее. На 4 день была температура 37,1. Сегодня была у хирурга, он сказал альвеолит, но промывать он не будет ее. Сказал обезболивающее не обезболит и лезть туда не видет смысла. Сказал, после каждого приема пищи полоскать хлоргексидином. Антибиотики другие не выписал. Запаха нет, гнойных выделений не вижу. Просто везде написано промывание лунки, а врач сказал не надо. Как считаете это норма и нужно ли обратиться к другому хирургу? Заранее благодарю!

Гастродуоденит, мигрень
39 лет
7 Января ·Просмотров: 116·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, здравствуйте!
Прикрепила фото

Евгений, сегодня также врач снял швы.

Ознакомился с фотографией. Лунка для данного времени выглядит вполне неплохо. Без признаков воспаления. Болевые ощущения на данном этапе возможны по причине снятия швов, то есть, сами понимаете, при снятии швов происходит натяжение, происходит дополнительная травматизация и без того травмированной лунки. Но обычно после снятия швов через 2-3 дня всё проходит, таких симптомов не остаётся. Если это не проходит, в таком случае рекомендуется обратиться к врачу повторно. Болевые ощущения могут сохраняться тогда, когда, например, врач после удаления не полностью убрал кисту или ее оболочку.

Евгений, снимать шов было не больно. Меня болело и до снятия швов. Обезболивающее не помогают. Сейчас болит меньше, чем на третий день, но тоже не слабо. Боль ноющая, иногда, как схватками, но не пульсирующая. Особенно боль усиливается ночью. Отдает боль в 36, 35 зуб
Кисты нет и не была, была гранулёма в 38 ее удалил с 37 зубом (38 давно удаляли). Я КТ делала на следующий день, после удаления кист нет. Сегодня назначили полоскание хлоргексидином, после каждого приема пищи.

Вот КТ от 3 января.
https://disk.picasso-diagnostic.ru/fb56e1fb-7014-4a6d-8323-3e77403052e7
[Ссылка]
Пикассо.Диск

Гранулёма и киста - это разные стадии одной проблемы у корня зуба. Гранулёма меньше. Это очаг хронического воспаления. Обычно до 5 мм. Часто почти не болит. Иногда находка на снимке. Может годами сидеть тихо или перейти в кисту. На снимке могут выглядеть +/- одинаково.
Изучаю КЛКТ. Потребуется время.

Евгений, кисты не было, врач сказал и при удалении и сегодня смотрели диск.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте.
Я прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Помню ваше обращение)
По фото лунка неплохо выглядит, есть отечность еще, но сильной красноты нет.
Если на очном приеме подтверждают альвеолит, то действительно лунку промывают и закладывают лекарство.

Боль пульсирующая есть?

Наталья Александровна, здравствуйте!
Пульсирующий нет, а ноющая или как при схватках. Может стрельнуть, но редко.
Промывать врач отказался.

Наталья Александровна, может врач побоялся промывать лунку из-за 38, там удалил гранулему и образовалась полость.

Нет, удаление гранулемы не влияет на это, возможно конечно там было очень небольшое воспаление.
Сейчас что из рекомендаций выполняете ?

Наталья Александровна, хирург сказал, после каждого приема пищи полоскать хлоргексидином, чтобы вымывать пищу. Принимать болеутоляющее найз, если болит. На этом все.
Сегодня он снял швы, удалили зуб 2 января

Смотрите, после снятия швов может быть боль, так как это все таки небольшое, но хирургическое вмешательство.
Сейчас можно заменить Хлоргексидин на ромашку уже, чтобы не было нарушения микрофлоры.
Лунку стараться не трогать языком.
И пока также щадящая пища ( мягкая, теплая)
Смотреть в динамике конечно, если боль будет усиливаться, появиться запах, то конечно рекомендован повторный прием для промывания лунки🙏

Наталья Александровна, до этого я не промывала хлоргексидином, вообще ничем не полоскала. Сегодня первый день, когда он назначил промывание, когда посмотрел лунку.

Тогда, Хлоргексидин использовать около 5 дней,
Начинать делать ванночки обычно рекомендовано со 2 дня🙏

Наталья Александровна, он не назначал ванночки, а сейчас сказал полоскать Хлоргексидином, чтобы еда вымывалась.

После удаления также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели.
После еды ванночки с хлоргексидином, не более 5 дней. Не активно полоскать, а просто набрать в рот и держать.🙏

И конечно смотреть динамику. Если будет пульсирующая боль, запах, тогда к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При диагнозе альвеолит, обычно действительно рекомендуется ревизия лунки, промывание и оставление в ней лекарства.
Скажите пожалуйста, гнилостный запах присутствует?
Боль ноющая или пульсирующая?

Ирина Николаевна, гнилистого запаха нет и боль ноющая, болит челюсть. Иногда как схватками накатывает и отпускает. Но не пульсирует.

Ирина Николаевна, может врач побоялся промывать лунку из-за 38, там удалил гранулему и образовалась полость.

А снимок или КТ не делали?

Ирина Николаевна, КТ, делала на следующий день,после удаления. Вы его смотрели, там все хорошо.

Ирина Николаевна, сегодня снимок мне не делали.

Поняла. Рекомендации так же все соблюдаете?

Боль со временем стихает или усиливается?

Ирина Николаевна, до этого принимала Амоксиклав, но через 2,5 дня, отменили, потому как была диарея водой. И принимала иногда найз.
Сегодня, назначил хирург полоскать хлоргексидином, после каждого приёма пищи. Найз особо мне не помогает, как и Кетанов. Сейчас боль меньше, чем была на третий день, днем болит, но терпимо, а вот ночью сильная.

Вы до этого тоже делали полоскания Хлоргексидином? Сколько дней его использовали?

Ирина Николаевна, до этого ничем не полоскала, туда вообще не лазила.

Тогда, в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Если почувствуете, что облегчения в течении нескольких дней не наступает, появится пульсирующая боль, гнилостный запах, то рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу.

Ирина Николаевна, то есть не полоскать, а ванночки? Он сказал полоскать, чтобы еду вымывать

Нет, в таком случае все же рекомендуется делать ванночки, без активных полосканий.

Ирина Николаевна, хорошо спасибо.

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями и историей.
Лунка выглядит очень хорошо, видно, что затягивается. Соглашусь, что когда ставится диагноз альвеолит обычно идёт промывание, но раз лунка заживает, то ваш хирург решил будет достаточно ротовых ванночек с Хлоргексидином.

Резеда Рустямовна, он сказал полоскать хлоргексидином, чтобы выпаласкатвать еду, после каждого приема пищи.
Как считает нужно всё-таки ванночки или полоскание?

Безопаснее всего, конечно, ванночки. Когда вы будете набирать Хлоргексидин в рот, направлять его в лунку удаленного зуба будет итак происходить движение во рту и пища вымываться.

Резеда Рустямовна, поняла, спасибо.

Здоровья вам крепкого!🤗