Кандидоз или нет

Добрый день! После новогодних застолий начался зуд в половых губах. Выпила флюкостат 150 мг, через день зуд закончился (выделений не было), ограничила сладкое На 4 день выпила еще контрольную таблетку флюкостата А на 5 день поела блины со сгущёнкой и начался опять зуд Пропить флюкостат еще раз или что делать? Проблема в том, что начинаются месячные, то есть свечи отпадают? Можно ли пить флюкостат два дня подряд? Так же принимаю антидепрессанты эсцитилопрам, прочла, что они могут понижать иммунитет и тогда молочница развивается

Варикозное расширение вен
31 год
7 Января ·Просмотров: 30·Инга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать пока не начались выделения использовать вагинально препарат клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Можно при менструации?

Нет, пока менструация не началась можно использовать, во время менструации никакие свечи не ставят

Принятый ответ

Конечно, в подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб.
Но эмпирически в подобной ситуации применяют комбинированные препараты с широким спектром действия типа
Метромикон Нео, Неопенотран, Макмирор комплекс, наружно можно Пимафукорт тонким слоем 2 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры . В таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ,как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Резеда Венеровна, благодарю за ответ! А если уже начались месячные?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, похоже на эпизод кандидоза, но вы уже приняли достаточную дозу флуконазола, повторять прием не нужно, это не усилит эффект. Возврат зуда после сладкого и на фоне приближающихся месячных часто связан с раздражением слизистой и изменением pH, а не с активной инфекцией. Перед менструацией свечи действительно работают хуже, поэтому лучше просто поддерживать комфорт: носить хлопковое бельё, избегать сладкого и агрессивной гигиены:мыло/гели не для интимной гигиены. Подмываться лучше обычной водой 1-2 раза в день. Если после окончания месячных зуд сохранится, тогда стоит сдать мазок и подобрать местное лечение. Антидепрессант здесь роли не играет, можете быть спокойны.