Головокружение
Добрый день.Мне 28 лет.Я очень эмоциональна.есть всд, гиротериоз, остеохондроз шейно -грудного отдела.Меня беспокоит вопрос: при стрессе или волнении у меня сильное напряжение в спине и воротниковой зоне. Я не могу избавится от напряжения.Это напряжение плавно переходит в головокружение. Стараюсь как то себя физически занять или пустырника выпить.Постепенно проходит напряжение и головокружение.Как мне избавиться подскажите пожалуйста от этого состояния?
Займитесь освоением навыков саногенного мышления,тай-цзи. цигун,йогой любой восточной техникой
Добрый вечер, Светлана. Ваш врач - невролог в первую очередь, а не терапевт. Хочу отметить, что Вы правильно принимаете решение о дальнейших действиях в момент приступа - Вы себя отвлекаете. Весь приступ построен на функциональном расстройстве. Поэтому помогают при приступе только успокаивающие средства и то немножко. Таким универсальным средством есть корвалол. Около 30-50 капель корвалола на один приём немного снизят активность приступа. Но не увлекайтесь этим препаратом. Можно положить под язык таблетку валидола. Я не советую принимать сильнодействующие препараты, антидепрессанты или транквилизаторы. Ведь, когда мы на эмоциях, врядли мы думаем о соблюдении дозы и возможных последствиях, а это может быть опасно. Как же вести себя во время приступа? Нужно прилечь или присесть и отвлекать себя мысленно от этого состояния (можно про себя прочитать стих, петь, читать скороговорки). Этим как раз и достигается отвлечение сознания на другую тему. Рекомендации по лечению между приступами связаны в основном с организацией здорового образа жизни - полный отказ от вредных привычек, соблюдение режима сна и бодрствования, легкие физические нагрузки (бег трусцой, ходьба, плавание), контрастный душ, обливание холодной водой, хороший эффект дает йога. Человек всегда ждёт какой-то волшебной таблетки, которая избавит его от этой напасти. В данном случае таких таблеток нет. Что можно применять это отвары, настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника. Собственно, это Вы тоже делаете.
Наталья, спасибо