Боль в нижней части живота слева

3 Января проходила колоноскопию, посоветовал проктолог, результаты анализа показали наличие единичных дивертикулов размером 5-6 мм. Боль впервые появилась в середине октября, вначале декабря обратилась к проктологу назначил лечение свечами и Мазью. Первые два дня было облегчение потом боль с левой стороны живота вернулась. Вопрос рекомендации при таких симптомах и какие лекарства посоветуете при таких симптомах

Хронический геморрой
55 лет
7 Января ·Просмотров: 34·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! У вас выявлен неосложненный дивертикулез левых отделов толстой кишки, геморрой. Оычно этому способствует стул с наклонностями к запорам. В лечении используются препараты, которые улучшают функцию кишечника и способствуют нормализации стула: мукофальк по 1 пакету в день в течение 20 дней, спазмолитики при болях (дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день), альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 2 раза в день -7 дней, при обострении геморроя ректальные свечи. Диета должна включать 200 -300 г фруктов и овощей, суточный объем жидкости до 1,5-2 литров в день, физическая активность 3 раза в неделю по 40-60 минут.

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Здравствуйте
При подобных симптомах и заключению обычно рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней ( это кишечный антисептик которые санирует тонкий кишечник )
Так же рекомендуется прием мебеверина по 1 таб 2 раза в день 4-6 недель
Так же обычно рекомендуют курс пробиотика - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Будьте здоровы !🙏🏼