Бляшки в молодом возрасте( как теперь жить

Здравствуйте! Уже обращалась, но решила еще раз открыть вопрос для второго мнения ну и вообще, понять как жить дальше… по уши сосудов шеи нашли блящку до 25% для меня это шок и ужас, потому что это прям много… мне 34((( я уже разделила свою жизнь сейчас на до и после… по анализам тоже все не очень. Общий холестерин и триглецириды только в норме. Я в ужасе. Просто не могу уже неделю придти в себя. Нужно же делать еще узи ног и сердца, но если там что-то найдут, а скорее всего найдут, я просто умру от страха и ужаса… Что мне делать? Обл мне: рост 165 вес 75, курильщик со стажем. Сейчас вот бросила сразу, как увидела всё это. Больше никаких болезней нет, щитовидка в норме, все органы по узи в норме, биохимия в норме вся. Есть только остеохондроз. По наследству: все живут долго, ранних смертей нет, проблем с сердцем тоже. Видимо у меня все это из-за курения, но у меня и курят в окружении то все…. Но ни у кого нет никаких бляшек. Как жить дальше? Есть ли смысл в таком анамнезе попробовать без статинов? Начала сейчас принимать витамины: д3, селен, магний в6, начала пить Холестерол лактофлорене пока что, пока еще нет понимания что делать дальше. Не очень хочется начинать статины, ведь я даже еще не рожала, а планы есть сейчас такие.вот такая ситуация(( Было бы мне 45-50 вопросов 0, начала бы статины… но в таком возрасте. И вообще? По опыту, если в таком раннем возрасте такая ситуация, то мне жить мало?

Остеохондроз
34 года
7 Января ·Просмотров: 1240·Екатерина, Воронеж

Здравствуйте!
Помимо курения на факт атеросклероза очень часто влияет наследственность. И если она отягощена, есть повышение липидов и такой стимул как курение, то бляшки без лечения могут вырасти раньше, чем обычно. Однако это вовсе не приговор! При наличии терапии, а именно в таком случае статины, бляшки годами и десятилетиями стоят на месте.
Это не равно конец жизни, не волнуйтесь!
Главное в таких случаях- не курить, контролировать давление, а также важно принимать статины, чтобы достичь целевого уровня лпнп в 1.8 и постоянно держать его в 1.8 и ниже.
Это не угрожает жизни. Так же можно заниматься спортом, путешествовать, главное-принимать статины.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726301323f93aac41febaa9eef55ce85d22b8db9d.jpg
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, в 35 это норм принимать статины, у меня через пару лет не отвалиться печень? Какие именно статины? Можно ли начать хотя бы с тех, которые через кишечник работают? Еще мне врач прописал ливазо 1мг, что на ваш взгляд лучше? Их прям вообще всегда беспрерывно?
Холестерол и бады, что не так с ними? У меня у знакомого снижает холестерин…
Делать ли мне узи других артерий? Но у меня страх, что теперь я вообще вся посыпалась((

Это все миф, что статины сажают печень. Их принимают миллионы человек, были бы они такие вредные, их бы так активно не использовали уже десятки лет.
Ливазо современный хороший статин, его спокойно можно использовать.
Потому что БАДы не являются изученными препаратами. Они не делают бляшку стабильной, как это делают статины. Ведь надо не просто снижать холестерин, а стабилизировать атеросклероз.
Да, по правилам делают узи и других артерий.

Екатерина
Клиент

Алена Германовна, а если эзетимид? С чего лучше начать? Прием прям 365 дней в году? Без перерывов?
Можно ли пить алкоголь на праздники? Можно ли кофе? Как теперь планировать беременность?

Екатерина
Клиент

Алена Германовна, без статинов, курения и диеты? Не получится были такие исследования? Ну просто может хотя бы 1 месяц пить 1 отдыхать… как-то

Нет, исследования чёткие. Чтобы была стабильна бляшка-все 365 дней в году. Без перерывов и отдыхоа.
Эзетемиб назначают только при непереносимости статинов.
Алкоголь в умеренном количестве разрешён. Как и кофе.
В беременность статины, к сожалению, нельзя. В таком случае вместе с акушер-гинекологом решается возможная тактика ведения беременности.

Екатерина
Клиент

Алена Германовна, понимаете, мне теперь страшно жить, я теперь к себе прислушиваюсь и буду стараться не упустить ухудшение, и это жизнь на постоянном нервяке((( есть какой-то от вас совет или напутствие, вы же наверняка видали столько разных случаев, мой же не так ужасен?

Как уже писала в сообщениях, это абсолютно не страшно. Просто главное постоянно принимать препарат, и добиться целевого лпнп.

Екатерина
Клиент

Алена Германовна, простите, но вот по беременности.. все таки был план в этом году заняться этим вопросом, а теперь вот как… сейчас я решила сделать так: бросила курить, села на диету, начала закрывать дефициты витаминов, и начала пить холестерол.. как думаете, чуда не будет? Стоит ли терять время? Просто хочется заняться планированием детей, но жить тоже хочется. Я не потеряю время? План у меня через месяц посмотреть липиды..

Смотрите, как уже писала, нужно не просто снизить липиды. Нужно делать бляшку стабильной. А для этого нужны лекарства, которые в неё проникают, снимают воспаление, делают её твёрдой. БАДы не обладают такими свойствами. Это потеря времени.

Екатерина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Переделала узи и еще заодно сделала узи конечностей. По ногам всё чисто. Бляшка в шее твердая и стабильная, как сказали по узи. В связи с этими всеми данными, все равно статины? И тактика выжидания с учетом изменения образа жизни не подходит всё таки?

Ничего не меняется, когда есть бляшка 25 процентов. Показания для терапии доказаны научными многочисленными исследованиями. Что к сожалению, 25 процентов-этл строгая точка старта.

Екатерина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте еще раз, я тут сейчас лежу и думаю вот о чем: там где мне водят Апаратом узи именно в этом месте у меня часто болит шея спереди… именно эта точка! Атеросклероз он ведь не чувствуется и не болит?! Может ли быть что-то другое? У меня мышечный спазм мышц шеи и лица мышечно тонический синдром. Но правда узи я переделывала, но оно было на таком же старом апарате. Но вот вопрос, может ли быть боль?

Принятый ответ

Атеросклероз боль при узи точно не дает. Это именно мышечная боль

Здравствуйте!
Появление бляшек часто выявляется на фоне курения. Курение отягощает питание с наличием животных жиров, поэтому в подобной ситуации рекомендуют обязательный отказ от курения и соблюдение средиземноморской диеты.
Хочу Вас успокоить, что наличие бляшки не смертельно. Она не влияет на кровоток, но, к сожалению, требует приёма статинов. Статин остановит рост бляшки и сделает её стабильной, то есть безопасной.
Сейчас вокруг статинов очень много мифов и ужасов, однако на моей практике за последние 5 лет было всего 2 пациента, у которых появились побочные эффекты (а большая часть моих пациентов принимают статины).
В подобной ситуации может быть рекомендован приём препарата ливазо. Согласно исследованиям, он является достаточно эффективным и безопасным. Приём рекомендуют постоянный, но, к сожалению, его нельзя при беременности, поэтому при планировании и беременности необходимо будет проконсультироваться с гинекологом дополнительно.

Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, все 365 дней без перерывов? Для меня это сильно кошмар, я никогда ничего не принимала настолько на постоянной основе(( что будет если делать перерывы?

Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, еще подскажите, как быстро это может закрыть сосуд… я теперь прислушиваюсь к каждому странному ощущению в организме, к каждому сердцебиению и я вообще в целом тревожный человек и ипохондрик и для меня теперь это угроза жизни 24/7((((

К сожалению да, статины назначают на каждый день без перерывов.
При приеме статинов рост бляшек может остановиться.
Чтобы снизить риск роста бляшек необходимо контролировать липидный спектр. ЛПНП должны быть менее 1.8.

После отмены статинов показатели липидного спектра могут начать повышаться, что может привести к росту бляшек.

Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, ну а если бросить курить и быть на диете? От чего тогда им повышаться по сути?
А еще, есть такой препарат, который колят 1 раз в год, что-то известно про него?

Это ингибиторы PSC9. Их обычно назначают при неэффективности статинов

Статины не только останавливают рост бляшек, но и делает их стабильными. Причиной инфарктов и инсультов обычно являются нестабильные бляшки.
Чтобы снизить риск роста бляшек, в подобной ситуации, ЛПНП должны быть менее 1.8 ммоль/л. , поэтому только бросить курить и соблюдать диету, к сожалению, недостаточно

Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, мне сейчас стало очень страшно жить… есть какой-то совет для таких людей от вас как специалиста и видавшего виды… 🥹

Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, мне врач узи сказал что она и сейчас стабильна 🤪 твердая и не опасная вроде бы как… как считаете, к меня есть месяц чтобы понаблюдать что будет без курения и на диете? Это для меня чем может грозить?

Бляшка 25% считается некритичной. При контроле давления, липидного спектра и соблюдении всех рекомендаций лечащего врача обычно никак не влияет на качество жизни. С подобными бляшками живут достаточно долго и хорошо.

Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, а что еще прям критично нельзя? Ну вот например: сауна, самолет, мне еще делают перкуссионный массаж шеи прибором который прям трясет тело, вот такое вот можно?

Перкуссионный массаж шеи не рекомендуется. Сауна, перелёты обычно не противопоказаны.
Обычно критичных противопокзаний при таких стенозах нет

Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, простите, но вот по беременности.. все таки был план в этом году заняться этим вопросом, а теперь вот как… сейчас я решила сделать так: бросила курить, села на диету, начала закрывать дефициты витаминов, и начала пить холестерол.. как думаете, чуда не будет? Стоит ли терять время? Просто хочется заняться планированием детей, но жить тоже хочется. Я не потеряю время? План у меня через месяц посмотреть липиды..

Принятый ответ

Холестерол является БАДом. Обычно в докзательной медицине БАДы не используются, тк они мало изучены.
Отказ от курения и соблюдение диеты несомненно дадут положительный эффект, но будет ли он достаточный и снизятся ли ЛПНП дл целевых значений сказать сложно.

Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, я сделала узи повторно и еще сделала узи ног, по ногам всё чисто, бляшка в шее твердая и стабильная, врач узи порекомендовал подробно описать ситуацию для наиболее удачного решения насчет статинов… вот сейчас что можете сказать, с учетом новых данных? То, что ноги чистые это хорошо же

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. И конечно ваши опасения обоснованы. По цдс сосудов шеи видно утолщение сосудистой стенки. Конечно есть вероятность что аппаратура и специалист дали погрешность. Переделайте в другом центре. Но все же профилактику нужно проводить. Для начала сдайте анализ крови на семейную мутацию обмена холестерина это липопротеин А. И сейчас есть инъекции препаратов от холестерина 1 раз в месяц вводится и достигается снижения холестерина. Курения самый важный фактор

Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте! Спасибо вам за внимание…страшно теперь мне.. не могу совсем ни о чем думать, как вам видится мой случай? Я теперь постоянно прислушиваюсь к каждому биению сердца( очень страшно стало, что можно посоветовать таким людям как я, вы же много выдали случаев, как специалист

Конечно сейчас ранний атеросклероз нередкость, соблюдение диеты и прием препаратов снижает прогрессию атеросклероза.

Обращайте внимание на состояние щитовидной железы и женской половой сферы. Потому что женщина эстрогенами все же защищена от прогресстрования атеросклероза

Не нужно переживать

Переделайте узи сосудов в другом месте для в второго мнения

Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, просто дело еще в том, что я в этом году собиралась заняться планированием ребенка, а теперь что вот делать? Даже не понимаю… ну вот смотрите, мой план сейчас таков: я бросила курить и села на диету, начала заполнять дифициты д, магния, селен и омегу. Начала лактофлорен холестерол. Хочу пересдать лепиды через месяц, чтобы на цифрах увидеть во что это выльется. Дальше уже думать что делать? Вообще есть шанс добиться лпнп или это просто тупая вера в чудо? Стоит ли терять время на эксперименты? Пооому что повторюсь, хотелось бы заняться беременностью, но и жить тоже хочется даже больше…

Думаю что диетой и препаратами можно снизить липидный спектр. Занимайтесь планированием беременности

Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, спасибо вам, но по крайней мере попробовать сейчас хочется. Я сделала узи ног, по ногам всё чисто, бляшка в шее твердая и стабильная, как сказали, вот с учетом новых этих данных можете что-то подсказать?

Екатерина все отлично, нет бляшек в ногах

Переделайте узи в большом центре

Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, во втором месте я сделала, но там такой же апарат)) меня еще вот что волнует, там где они водят апаратом – у меня боли, именно в этом месте, вообще у меня мышечные спазмы лица и шеи, может быть это не бляшка, а что-то другое? Но врачи узи говорят бляшка, но она не желтая, а темная, я не понимаю что это значит

Темная это значит она стабильная и не рыхлая. Значит безвредная. Сколько %?

Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, ну вот так и говорит что до 25%(

Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, но вот почему у меня болит это место всегда.. вот что теперь непонятно! Невролог как раз и послал меня на узи шеи, чтобы выяснить, я даже ранее делала фгдс, чтобы понять причины этих болей в одном месте и в одной точке на шее

До 25% не опасно. Статины назначают с 25%

Так что пока пробуем другие способы и препараты и живём дальше

И планируем малыша

Это место болит из за остеохондроза шейного отдела позвоночника!!!

Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, спасибо вам большое🩷! Я если что к вам обращусь еще, сохранила ваш профиль. У меня еще на руках есть узи печени и щитовидки… прикрепляю, что по ним можно судить? Теперь я пойду к гинекологу и пока что принимаю витамины и холестерол… посмотрим что будет, надеюсь это норм решение 🙏🏻

Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, да вот я теперь боюсь, что буду паниковать(( у меня переодически прихватывает в лопатках невралгия и в плечах… я боюсь, что теперь буду каждый раз бояться инфаркта 😭и путать эти боли

По узи брюшной полости все в порядке

Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, я считаю, что это всё случилось у меня из-за курения((( потому что все мои родственники долгожители… и я надеюсь, свято верю, что если убрать курение всё стабилизируется. Но если нет, тогда придется статины конечно. Но сколько с ними я могу прожить вот?

Принятый ответ

Вы вовремя бросили курение! Поэтому проживете долго и счастливо

Здравствуйте, Екатерина , да , подобные бляшки конечно требуют приёма статинов на постоянной основе, но во-первых , в таких случаях переделывают узи сосудов шеи у опытного специалиста в кардиоцентре на аппарате эксперт класса, возможно все же ошибка измерения , если планируется беременность, то статины противопоказаны, в таких случаях необходим отказ от курения, дозированные физические нагрузки, ограничение животных жиров в рационе