Расшифровка анализа ПСА

Здравствуйте. Сдали анализы : мужская онкология. Онкомаркер ПСА общий - повышен незначительно. Нужны рекомендации к действию.

официально нет
55 лет

Здравствуйте! Прикрепите результат. Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, анализы прикреплены. Жалоб , как таковых нет. Но при обследовании в санатории 2019г. ставили простатит под ?

Понятно. Рекомендации ниже.

Посмотрела результат. Да, ПСА несколько повышен - это может быть не только при раке простаты, но и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, при воспалении - при простатите. Также результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. Если всё правильно сдавали, то проконтролировать через месяц. Также затем после сдачи крови пройти ТРУЗИ предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, подскажите: УЗИ делать трансабдоминальное или трансректальное?

Принятый ответ

Трансректальное.

Здравствуйте. Жалобы есть? Подготовку к анализу читали/ соблюдали? Первый раз ПСА сдали? Узи простаты давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте. Особо подготовку не делал, естественно натощак и накануне никаких лекарств не принимал. жалоб нет. Анализ сдал впервые. ТРУЗИ делал 06 января у проктолога, после обострения геммороя и цель была соответственно другая

А именно простату давно смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, давно, наверное 2020г

Тогда узи простаты выполнить нужно обязательно. И вот еще что. Проктолог ведь наверное лечение назначал? После свечей уже достаточно времени прошло до сдачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, да свечи закончил применять 14 января. Принимаю детралекс 1таб/день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, подскажите: УЗИ делать трансабдоминальное или трансректальное?

Тогда времени прошло достаточно именно в плане свечей, но есть другие факторы. Пройдите лучше трансректально если есть такая возможность, оно всегда в приоритете. И потом в динамике Пса еще раз надо будет сдать. Но сначала все же узи интересует.