Воспаление мочевыводящих путей
Уже в течение трёх месяцев не удается вылечить воспаление мочевыводящих путей. Есть склонность к мочекаменной болезни. УЗИ и КТ с контрастом показали признаки, что скорее всего выходил один или несколько мелких камней (самих камней не увидели). 2 раза сдавала мочу на бак посев, но он ничего не показал. И в то же время в ОАМ сохраняются повышенные лейкоциты (в последнем было 134). В более ранних анализах были повышены эритроциты и слизь, но в последних уже норма. Немного повышен креатинин в крови. Из лечения сначала назначали Фурагин, Канефрон, Цистон, после пропила Сефпотек, Монурал, Ципрофлоксацин. Сразу после принятия антибиотиков лейкоциты снижались почти до нормы и нормализовался креатинин, но спустя время вновь повышаются. Мазок у гинеколога сдавала 2 раза -- все в норме, и мазок на ИПП тоже ничего не выявил. Уже впадаю в отчаяние, хочется всё-таки вылечиться, чтобы не усугубилась ситуация до пиелонефрита и т.д.
Добрый день.Приложите результаты обследований.
Есть ли опущение естенок влагалища/шейки матки?
ПРи сборе мочи влагалище прикрываете ватным тампоном?
Что на сегодняшний день физически беспокоит?
Луиза Римихановна, здравствуйте! Прикрепила все последние анализы. При сборе анализа мочи тампон вставляла только если собирала во время месячных, а так просто подмывалась непосредственно перед сбором. В начале проблемы ощущала жжение при мочеиспускании, сейчас этого нет, просто чувствую дискомфорт в районе выхода из мочевого пузыря -- начала уретры. Ни учащенного мочеиспускания, ни резей как при цистите нет
С результатами ознакомилась.
Есть незначительная стриктура мочеточника,которая не препятствует нормальном упассажу мочи,в ОАМ есть призанки воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется сдать двухстаканную пробу с подсчетом лейкоцитов в полях зрения(приложенный анализ выполнен на анализаторе,без ручного подсчета).
Если результаты будут аналогичными,рекомендуется посетить фтизиоуролога,исключить туберкулез мочевыводящих путей.Если данных за туберкулез не будет выявлено,рекомендуется пропить курс противовирусных препаратов(возможно причина вирусная инфекция)
Из дообследования также рекомендуется цистоскопия мочевого пузыря.
Луиза Римихановна, спасибо большое, ответ понятен!
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Спасибо 🫶🏻
Здравствуйте!
Светлана, ваш случай больше похож на воспаление и травму мочевых путей после выхода микрокамней или кристаллов. Поэтому посевы чистые, антибиотики дают лишь временный эффект, а лейкоциты снова растут. Вам надо не продолжать вслепую антибиотики, а дообследоваться у нефролога, анализ мочи по Нечипоренко, суточная моча, рН мочи, соли, посев с предварительной отменой антибиотиков минимум на 10–14 дней, контроль креатинина и СКФ, при необходимости цистоскопия, а из мер «здесь и сейчас» это питьевой режим, спазмолитик, уросептики и коррекция камнеобразования, так как без устранения причины воспаление будет возвращаться.
Керим Хакимович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Очень похоже на правду по ощущениям. Мой уролог, у которого лечусь, все склонялся к гинекологической причине, но мазок у меня практически идеальный (по выражению гинеколога), поэтому как-то не верится в эту причину. Анализ на бак посев всегда сдавала не ранее 2-х недель после окончания приема антибиотиков, но так и не показал он ничего, к сожалению. Сейчас продолжаю прием Канефрона и клюквенный морс. Больше ничего, т.к. ни болей, ни особых жалоб нет. По ощущениям что-то небольшое вышло, но также есть ощущение, что на самом выходе из мочевого пузыря или в начале уретры что-то присутствует, доставляет дискомфорт. Может либо это быть ещё один камешек, осколок, который вызывает повышение лейкоцитов? Прикрепила также свои последние анализы
Принятый ответ
Это можно подтвердить только по УЗИ, все остальное лишь мои предположения. Больше пить - больше ходить пешком - больше мочиться. И контроль по УЗИ.
Керим Хакимович, спасибо большое!