Эскапел препарат
здравствуйте.Был НПА, порвался презерватив. произошло это 4 января на 18 дц ,таблетку эскапела выпила примерно через 20-30 минут после НПА.Месячные идут не совсем регулярно,прошлые два цикла длились по 36 дней.по выделениям и ощущениям 4 числа не было овуляции точно ,а вот 6 числа пошли белые выделения,скажите,стоит ли переживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Переживать не стоит, в случае задержки 10 дней от максимальной длины цикла, рекомендуют сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
На препаратах экстренной контрацепции, к сожалению, часто возникают нарушения цикла. Поэтому они должны быть использованы только в крайних случаях.
Для надежной контрацепции подойдет презерватив, комбинированные оральные контрацептивы, вагинальное кольцо новаринг, пластырь Евра, система импланон. Подобрать поможет доктор на очном приёме.
Что касается выделений - они достаточно вариабелтны в течение цикла и во многом зависят ои гормонального фона, состояния микрофлоры. Переживать пока не о чем)
Мария Александровна, беременности точно не будет?молодой человек пьет таблетки,такие как гормоны и от эпилепсии
Евангелина, эскапел достаточно эффективный препарат, но, к сожалению, не 100%.
Самое ранее, что Вы можете сделать для своего успокоения - через 10 -14 дней от полового акта сдать кровь на ХГЧ (значение менее 5 говорит об отсутствии беременности)
Мария Александровна, болей и каких то странных выделений не было.даже не ощущалась,что таблетка была принята ,то есть ни рвоты,ни головукрыжкний и всего прочего не было.молодой человек болеет волчанкой и принимает нужные препараты+от эпилепсии,которые ,как я знаю, не дают шанса на беременность
Какие препараты принимает ваш партнер?
Побочные реакции в виде головокружения, тошноты. Рвоты, жидкого стула не такие частые, не переживайте!
Мария Александровна, азатиоприн , преднизолон , плаквилин ,депиридамол, депакин 500 мг(2 недели пить,временно)
Это не стерильность, конечно, но снижение репродуктивной функции я так понимаю, возможно.
Вероятность беременности низкая, особенно учитывая приём эскапела. Не переживайте 🌸 🌸 🌸
Мария Александровна, спасибо большое!!!
Рада помочь! Обращайтесь🌸🌸🌸
Принятый ответ
Добрый день, Евангелина! Переживать не стоит, вы вовремя приняли экстренную контрацепцию и бермености с большой вероятностью не должно быть, Но прием экстренной контрацепции еще не 100 процентная гарантия отсутствия беременности, бывает и при экстренной контрацепции, хотя и редко, беременность может наступить. . Поэтому через 10 дней можно сделать хгч . Если по хгч не покажет беременность, то ожидайте месячные, но пойти они могут по разному- и по сроку , но могут раньше или позже. Если пойдут как то необычно, то сделать надо еще узи будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать раньше времени не нужно, Вы быстро приняли препарат и Скорее всего он сработает, для точного определения беременности можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта
Екатерина Александровна, беременности точно не будет?молодой человек пьет таблетки,такие как гормоны и от эпилепсии
Скорее всего не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эскапел вы приняли очень быстро, а это максимальная эффективность экстренной контрацепции.
При такой скорости приёма риск беременности минимальный, даже если овуляция произошла бы в ближайшие дни.
Белые выделения 6 числа вполне могут быть реакцией на гормональный препарат.
После экстренной контрацепции цикл может немного «сбиться»: месячные могут прийти раньше, позже или быть необычными по характеру это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь нарушение менструального цикла на фоне приема препарата экстренной контрацепции и аналогичные выделения могут быть вариантом нормы в данном случае.
Рекомендуется пройти дообследование и выполнить контроль узи органов малого таза в динамике.