Рецидив Тиреоидита

Добрый день. В начале ноября диагностировали подострый тиреоидит. Пропила преднизолон з недели по 30 мг в сутки. Далее сдала анализы. Срб и Соэ были в норме. Расписали схему отмены .Каждое уменьшение дозы пропивала 3 дня! 3 табл. утром, 2,5 т. вечером (16:00-17:00) с 27.11 -29.11. 3 таб. утром, 2т. в 16.00 3 таб. утром, 1,5 т. в 16:00 2,5 табл. утром, 1,5 т. в 16.00, 2,5 табл. утром, 1 т. в 16.00 2,5 таб. утром, 1/2 т. в 16,00 2 таб. утром, 1/2 т. в 16.00 с 2 таб. утром, 1/4 т. в 16.00 1,5 таб. утром, 1/4 т. в 16.00 1.5 таб утром 1 таблетка утром 1/2 таблетка утром 1/4 Таблетка утром На текущий момент должна была начать пить первый день 1/4 таблетку утром . Но сегодня с утра опять появились симптомы . При пальпации болит шея и есть небольшая боль при глотании. Что делать? Нужно увеличивать дозу и опять принимать преднизолон ? У меня от него жуткие побочки. Луновидное лицо, все лицо покрылось прыщами , нарушился цикл, начало сводить ноги по утрам. Я уже ждала, что слезу с преднизолона. Нужно ли сейчас сдавать анализы и делать узи ? Можно ли перейти на ибупрофен?

Язва двенадцатиперстной кишки
33 года
7 Января ·Просмотров: 50·Маша, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидивы подострого тиреоидита бывают часто. В такой ситуации рекомендуют повысить дозировку преднизолона выше на один шаг до исчезновения болей и пропить ее еще 1-2 недели, далее постепенно снижая.
Побочные явления пройдут после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталия Владимировна, сдала Соэ, ттг , т3, т4 . Все показатели в норме. Подскажите, почему тогда возникают боли?
Увеличила дозу на пол таблетки. Боль при глотании ушла. При пальпации шеи ,боль слегка ощущается

очень хорошо, что все в норме. Но боль это все же рецидив. пока в течение недели продолжайте эту дозировку, потом пробуйте снижать опять.

Принятый ответ

Добрый день
К сожалению рецидивы подострого тиреоидита нельзя исключить и нельзя предсказать
В таких случаях рекомендуют вернуться на предыдущую дозу и если боли не исчезнут -ещё на дозу назад
То есть критерий-исчезновение боле
На этой дозе две недели и вновь снижение дозы по прежней схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Борисовна, сдала Соэ, ттг , т3, т4 . Все показатели в норме. Подскажите, почему тогда возникают боли?

Это значит ,что рецидив незначимый.Чуть выросла активность.
Основной показатель-это боль

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходима коррекция терапии, рекомендовано увеличить дозировку преднизолона, прием продолжить 2 недели, и уходить на снижение.

Состояние восстановится после полной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению рецидив подострого тиреоидита очень частая проблема, в таких случаях необходимо набраться терпения и продолжить терапию увеличив дозу на шаг выше в течении недели и если боли пройдут, то пробовать опять снижать.
Переход на НПВС в данном случае не рационален, так как если на фоне приема глюкокортикоидов появляются боли, на фоне НПВС будут еще более выраженные симптомы и придется начинать терапию заново.