Нарушение маточно - плацентарного кровотока 1А степени.

Здравствуйте. Сегодня сходила на узи, доплер и цервикометрия. Поставили диагноз нарушение маточно - плацентарного кровотока 1А степени. Это очень страшно? Вроде малыш по срокам не отстает, растет. Также у меня низкая плацентация. Шейка матки 47 мм, это норма для моего срока? По второму скринингу срок 24 недели 6 дней. Кесерево скорее будет да? диагноз нарушение маточно - плацентарного кровотока 1А степени. Это очень страшно? Вроде малыш по срокам не отстает, растет. Узи и анализ крови прикрепила. Помогите пожалуйста. Первая беременность

Андексит
30 лет
7 Января ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Добрый день.
Маточные артерии:показывают, насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины): отражают, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины . Именно он отражает кровоснабжение плода.

Ну а кровоток в маточных артериях, интересует нас опосредованно.
При чем эти изменения обычно преходящие , транзиторные.
Вполне возможно , что допустим завтра переделаете исследование , и кровоток уже будет без отклонений .
В любом случае , раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно. Тут нет повода для переживаний .

Далее касательно расположения плаценты , норма - на 20 мм выше внутреннего зева. У вас она отстоит на 28 мм . Это норма, это не низкое расположение плаценты .

Шейка отличной длины , тут и речи нет про ИЦН .

Я в целом значимых отклонений по узи не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, через две недели повторно сделаю доплер. Надеюсь все будет хорошо

Принятый ответ

С большой вероятностью будет!

Здравствуйте!
Критериям предлежание плаценты является её расположение над внутренним зевом на 20 мм и ниже после 20 недель, так что этого у вас нет. Показаний для оперативных родов с этой стороны нет.
Есть небольшое увеличение показателя по правой маточной артерии, необходимо динамичечкое наблюдение (обычно через 2 недели). Главное, что по остальным всё в порядке и размеры малыша соответствуют"золотой середине".
Пока существенных проблем я не наблюдаю, думаю, можно успокоиться до следующего допплерометрическлго исследования.
Чаще отдыхать и гулять на свежем воздухе, носить бандаж для беременных, делать позиционную гимнастику (т.к. часто такие нарушение по кровотоку могут быть вызываны именно механическим сдавлением артерии матки). Гимнастика выглядит примерно так: 5 мин на левом боку, 5 мин в коленно-локтевом положении, 5 мин на правом боку. Так 2-3 р/суи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое)

А как вы думаете насчет вакцины? Я не привита. Очень боюсь заболеть гонгогским гриппом

По сроку беременности вам оптимально привиться от гриппа. Используют только инактивироыанные вакцина, например, ультрикс квадри, флю М.
Но важно понимать, что на формирование иммунитета после прививки нужно от 2 до 4 недель, на это время желательно другие методы профилактики использовать- частое мытьё рук, нос орошать солевыми растворами до и после выхода в общественные места, ношение маски в общественном месте, достаточное питьё чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Рада помочь! Лёгкой, успешной беременности и счастливого материнства!

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.

Плацента расположена совершенно нормально (выше 20 мм норма).
О кесаревом сечении даже речи нет на данном этапе. О способе родоразрешения будет решаться вопрос уже на доношенном сроке беременности.

Шейка длинная, все отлично (норма - более 25 мм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо)

А скажите если кушать много сладкого может возникнуть диабет беременных? Или это наследственно только?

Здравствуйте.
Нарушение кровотоков подобной «легкой» степени (только в маточных артериях при сохранных кровотоках в артериях пуповины и при отличном росте малыша), к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. Ничего совершенно страшного и критичного в этом нет, не переживайте.
«Низкой плацентацией» считается расположение плаценты нижним краем 20 мм и менее от внутреннего зева. Это четко прописано и известно. 28 мм на таком малом пока сроке (учитывая тот факт, что она еще поднимется) - это норма, а не никакая не низкая плацентация. В третьем триместре об этом уже и речи идти не будет.
Шейка тоже идеальная («плохая» шейка - 25 мм и менее, 47 же мм — идеально длинная шейка матки).
Анализы крови для беременности тоже отличные, все «отклонения», выделенные лабораторией, отклонениями не являются, ибо референсы не учитывают факта беременности, у нас иные целевые значения и иные нормы в этот период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А из за чего могло возникнуть нарушение маточно - плацентарного кровотока 1А степени?

Может какие нибудь анализы нужно сдать?

Это почти всегда - просто случайное событие. Нет каких-то известных и обоснованных к сдаче анализов в таких случаях. Единственное, что имеет смысл проверить для себя - уровень гемоглобина в оак и ферритина (последний должен быть в идеале более 30), чтобы исключить анемию.

Принятый ответ

Гемоглобин 118 — совершенно адекватен ; а вот ферритин можно было бы посмотреть дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение кровотока только по маточным артериям (1А) относится к самой лёгкой степени нарушения, которая в дальнейшем может вернуться в норму. Поэтому подобные лёгкие нарушения кровотока не имеют отношения к гипоксии и обычно не опасны.
Низкой плацентацией является наличие расстояния между зевом и краем плаценты менее 20 мм.
Поэтому при расстоянии более 20 мм расположение считают нормальным.
Длина шейки 47 мм является вариантом нормы.
Для контроля за состояние кровотока в подобных случаях обычно рекомендуют повторить УЗДГ через 10-14 дней.