Болит спина при беременности

Здравствуйте,беременность 25 недель. Сильно болит спина,но повыше,где бюстгальтер ,и подтягивает живот . Ребенок сильно шевелится . Была на цервикометрии ,шейка 32.9 Не являются ли такие боли признаком преждевременных родов ?

Тонзиллит
28 лет
4 Февраля ·Просмотров: 182·Екатерина, Кемерово

Екатерина, здравствуйте! Боли в спине при беременности - нормальная ситуация, так как матка со сроком растет, смещается центр тяжести, также влияет изменение массы тела. В таких ситуациях для снижения нагрузки на позвоночник рекомендуется носить бандаж, который надевается лежа. Шейка более 25 мм - норма, риска преждевременных родов нет. Не переживайте!

Здравствуйте,поняла,спасибо !
У меня кандидоз ,крем клотримазол можно использовать ?Внутрь?
Сколько дней?

Да, со 2 триместра беременности он разрешен. Наносите тонким слоем 2-3 раза в день в течение 2-4 недель.

Я хотела проставить внутрь

Для удобства лучше использовать вагинальные таблетки, по 1 таблетке на ночь в течение 6-7 дней.
Так же в таких ситуациях хорошо работает Макмирор комплекс, по 1 свече 1 раз в сутки в течение 8 дней

Я Макмирор уже использовала в 13 недель

Можете тогда использовать вагинальные таблетки Клотримазол

Их нужно мочить ?

По 100 мг таблетки

Мочить не нужно

Хорошо,попробую .

Здравствуйте, Екатерина.
Обычно подобные симптомы никак не связаны с риском преждевременных родов.
Наиболее часто подобные симптомы возникают из-за напряжения мышц спины, так как матка выросла, центр тяжести сместился вперёд и нагрузка на поясничный и грудной отдел позвоночника возрасла.
В таких случаях рекомендуется носить бандаж для беременных (надевать лёжа). При выраженных болях местно можно использовать до третьего триместра гель Долгит

Здравствуйте, Екатерина.
Длина шейки матки при цервикометрии более 25 мм считается нормой.
Сильная боль в спине "повыше, где бюстгальтер ,вероятно в таких случаях , что это мышечно-скелетная боль- связана с перенапряжением, мышечным спазмом в грудном отделе.
В подобном случае рекомендуется,консультация невролога. Часто в таких ситуациях эффективна лёгкая лечебная физкультура для разгрузки спины( на грудной отдел и другие), массаж( при отсутствие противопоказаний)Также на этом сроке уже можно носить дородовый бандаж-и разгружает спину уменьшает болевые ощущения.

Здравствуйте,поняла,спасибо !
Сколько дней?

Да. Может применяться при кандидозе вагинально ( местно во влагалище)в виде крема или суппозиториев (свечи) 1 раз в сутки- в течении 6 дней.

Может быть жжение ?

Да, может быть.Воспаленная, поврежденная при молочнице слизистая влагалища очень чувствительна. Любое воздействие, даже лечебное, может вызывать раздражение и кратковременное жжение.Небольшое, терпимое жжение или покалывание сразу после введения препарата часто считается нормальной реакцией и обычно проходит в течение 10-15 минут. Сильное, нестерпимое жжение, которое длится долго и усиливается это уже побочная реакция, непереносимость- в таком случае отменяют препарат, заменяется на другой

Поняла .
Если не подойдет препарат ,можно использовать крем Макмирор комплекс ?
Его использовала уже в 13 недель

Да.
При кандидозе у беременных также часто эффективен Натамицин( свечи)
В идеале сдать Фемофлор , мазок на флору и посев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы подобрать эффективную терапию

Мне не помогает натамицин .
Нистатин помогал ,бутоконазол помогал

Принятый ответ

Если помогал Бутоконазол, большая вероятность что будет эффективен Клотримазол( они из одной группы азолов). При неэффективности лучше сдать посев с чувствительностью к противогрибковым( т к бывают редкие штаммы грибов или через время появляется устойчивость после лечения к некоторым препаратам)

Екатерина, добрый день.
Нет, вышеописанные симптомы не являются признаком угрозы преждевременных родов, конечно.

Болевой синдром может быть обусловлен повышенной нагрузкой на позвоночник. Рекомендуют рассмотреть использование дородового бандажа.

К признакам угрозы преждевременных родов относят интенсивный, схваткообразный болевой синдром внизу живота

Здравствуйте,поняла,спасибо !
Сколько дней?

Да, до 7ми дней

Здравствуйте!
Не волнуйтесь такие боли это вариант нормы в период беременности. Нет о приближении родов и угрозе это не говорит. Чаще всего такие боли бывают из-за увеличения обьема матки и растяжения связок.
С шейкой все хорошо.
В такой ситуации рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально, носить бандаж для беременных и использовать специальную подушку при горизонтальном положении.