Пупочная грыжа у месячного ребёнка

Здравствуйте. Малышке 1 месяц и 4 дня. Есть пупочная грыжа. На приём к хирургу сможем попасть только 16 января. Беспокоит то, что во время натуживания пупок у неё сильно выворачивается. Кажется, что кишка выпирает. Фото прикрепляю. Чем то могу сейчас помочь? Как её обрабатывать? Боюсь навредить. Банеоцин порошок засыпаю по утрам.

7 Января ·Просмотров: 85·Екатерина, Ярославль

Здрпамвуйте, это не кишка выпирает, это воспаление и мокнутие на дне пупка. В месяц такого быть не должно, нужно разбираться и искать причину, для этого нужен осмотр хирурга. Пока до осмотра хирурга можно обратывать пупок хлоргексидином на ватной палочке, затем повязка с мазью банеоцин. Порошок лучше не использовать.

Спасибо!

Здравствуйте. По предствленным фотографиям больше похожу на фунгус. Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный осмотр детского хирурга. До осмотра хирурга необходимо обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или мирамистин), просушить ватными палочками, после этого закладывать мазь левомеколь или Банеоцин х 1-2 раза в день.

Спасибо!

Пожалуйста

Ещё вопрос: пупок оставлять открытым?

Так как есть отделяемое и небольшая краснота, то лучше под повязку.

Здравствуйте! Грыжа есть, она не большая, на счёт грыжи не переживайте, они чаще всего проходят к 1 году или раньше, но даже если не пройдет, то до е лет операцию не проводят. Больше на себя обращает внимание грануляция (фунгус), обычно бывает или на фоне воспаления пупочной ямки или из-за незаращения урахуса. Нужно будет планово сделать УЗИ пупочной области на предмет урахуса. Сейчас что бы грануляция не разрасталась лучше использовать ляписный карандаш, перед применением кожу вокруг смазать судокремом и на этот розовый шарик точечно нанести ляписный карандаш. Грануляция начнет подсыхать и со временем исчезнет.

Спасибо!

Принятый ответ

До 5 лет*
Всего доброго, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
На фото отмечается фунгус пупка - разрастание Грануляции.

В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Далее берется опять ватная палочка, окунается в раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет) , потом отжать, чтобы с неё не капало на кожу прицельно намазать Грануляции раза 4 в день. Марганцовку можно заменить на ляписный карандаш.
Постепенно фунгус высохнет и отпадет.

Также на очном осмотре у детского хирурга должен быть осмотр с помощью пуговчатого зонда для исключения свища пупка.

Спасибо! Ляписным карандашом также 4 раза в день прижигать?

Ляписным можно до 3х раза
в день.

После такой обработки повязка не нужна? На животик можно выкладывать?

Принятый ответ

После обработки посушить, чтобы все сухо было.
Выкладывать на живот можно

Спасибо!

Здравствуйте, по данным фотографий имеется фунгус пупка. Требуется очная консультация и лечение. На данный момент обрабатывать антисептиком и делать повязку с бактерицидной мазью, например, Банеоцин или бактробан.