Ребенку 1 год, трескается кожа на пальцах рук

Заметила что у ребенка 1,1 год стала очень тонкая кожа на пальцах рук, как будто скоро начнет трескаться. Причем такие пальцы только указательный, средний и безымянный , мизинец и большой нормальные. Дома очень жарко. Сейчас на фото намазала ланолином. На одном из пальчиков заметила, что начала отходить кожа, на фото выделила это место(Вертикальная полоска). Может быть это как-то влияет, ни так давно начала есть мандаринки, реакции в виде аллергии не наблюдалось.

Абкм
1 год
7 Января ·Просмотров: 66·Екатерина, Норильск

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар,
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели
Не мочить, не тереть, не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние чаще всего ассоциируется с потливость ладоней и подошв, обычно это состояние проходит с возрастом. При подобных ситуациях обычно рекомендуется ограничить длительные контакты с водой, использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д), испольвать мягкие очищающие средства для рук (например Церафавит крем-гель для душа).

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

С уважением!

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Эксфолиативный кератолиз
Не заразное.
Таким пациентам рекомендуется: увлажнение кожи эмолентами (например, бальзам биодерма атодерм 2 раза в сутки длительно), мыть руки Синдетом ля рош позе липикар или очищающим маслом биодерма атодерм
Хорошего дня!