Высокие соэ, тромбоциты, низкий гемоглобин
Здравствуйте. Папе, 72 г беспокоит слабость, головокружение, иногда температура. Сдавали анализы, понижен гемоглобин (103), повышены тромбоциты (600), повышена соэ (80). Делали анализы на онкомаркеры, однако, прокальцитонин всё в норме. Также делали рентген лёгких, ФГДС, колоноскопию, узи брюшной полости тоже всё в норме. Ходили к гематологу, терапевту. Ничего не назначают. А человеку тяжело От чего такие показатели? Что ещё сдать?
Здравствуйте, Елена. В таких ситуациях рекомендуется дообследование для уточнения причины анемии: сдать ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, С-реактивный белок, ЛДГ, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок, кал на скрытую кровь.
С полученными данными посетить терапевта и возможно гематолога повторно.
Ольга Игоревна, здравствуйте. Ферритин 268.алт, аст тоже в норма.
Возможно это ложное повышение ферритина на фоне хронических заболеваний. В такой ситуации ориентируемся на уровень % насыщения трансферрина железом, про его показателе менее 20 назначают препараты железа.
Ольга Игоревна, спасибо. Нам не разобраться в чем воспаление? Может ли быть артрит, артроз?
На фоне артритов может быть тромбоцитоз и повышение СОЭ.
Для уточнения рекомендуется сдать ревмопробы и получить консультацию ревматолога