Белый налет в Кале у ребенка

Здравствуйте! Ребенок болел с 1 января, из симптомов были насморк, кашель, температура 3 дня. 3 числа врач назначила антибиотик суммамед 3,5 мл. Пили амбробене 2 раза в день, тонзилгон 10капель 5 раз в день, капали в нос, свечи Виферон 2 раза в день. При температуре давала нурофен (5 мл) и парацетамол детский (7,5 мл). Все лекарства давала 2,5 дня, кроме виферона и жаропонижающих, так как ребенок начал вызывать сам у себя рвоту. Специально, это было видно, даже когда просто видел лекарство. Ребенку стало легче, и я перестала мучать его. Сегодня в Кале у ребенка заметила белый налет. Как будто шарики белые, снаружи, внутри обычный кал. Стул был жидковат на протяжении всей болезни. Кашецеобразный. Скажите, пожалуйста, это что-то страшное? Что мне делать? Возраст 1,2 13кг

1 год
7 Января ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что в лечении использовались свечи, то с большей вероятностью это остатки нерастворившихся свечей.
В таких случаях никакого лечения и обследования не требуется.

Принятый ответ

Добрый день, по фото нет ничего страшного, нет крови, зелени, слизи, по фото больше похоже на инородное, возможно остатки свечки. В подобных случаях специального лечения не требуется, только наблюдение.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а когда последний раз использовали противовирусные свечи?
Стул во время болезни был ежедневным?

Подобные включения более характерны для свечки, учитывая похожую форму.
Обычно они не опасны, в таких случаях рекомендуют наблюдение на фоне отсутствия использования свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера вечером.
Стул был ежедневным.

Поняла Вас, терапия уже окончена, правильно понимаю, сегодня уже не использовали свечки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно😊
Сегодня никаких лекарств не принимали, только носик промываем.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать за характером следующего стула, т.к. подобных включений уже быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Понаблюдаю обязательно.
Можно еще вопрос…
То, что я перестала давать лекарства ребенку раньше, может как-то негативно повлиять на него?
Ребенку лучше, сегодня он много спал, кушал (наконец-то) и играл.
Я вижу положительную динамику. Но переживаю, что не дала антибиотик как говорила врач, 5 дней, только 2 дня принимали… вызывает рвоту у себя и все… ничего не помогает…
И подскажите, пожалуйста, сколько дней пить прибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если антибиотик назначен без анализов, нельзя исключать, что показаний для него не было.

Пробиотики рекомендуют до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, стул по фото допустимой нормы, более белые участки могут быть вследствие большого количества молочных продуктов в рационе,

На фоне временного нарушения функциональной работы жкт после инфекций.

Это не опасно совершенно, ничего с этим делать не нужно.

Стул НЕ должен быть полностью водой, полностью белым, черным, не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Либо эти Комочки остатки непереваренной пищи (особенно если малыш любит кушать молочные и кисломолочные продукты) , либо остатки свечи.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Лечение не требуется.