Новая родинка

Здравствуйте. 2 дня назад случайно обнаружила родинку на животе. Она точно новая, так как я пользуюсь часто скрабом давно бы заметила. Размером с пшено, ровная, немного выпуклая, вся чёрная. Такой черной родинки у меня ещё не было. Опасная ли она? Не беспокоит, не чешется. Можно наблюдать самой или срочно бежать к дерматологу-онкологу? Фото прилагаю

Хронический тонзиллит
28 лет
7 Января ·Просмотров: 38·Олеся

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Это может быть меланоцитарным невусом, может быть сосудистым образованием - гемангиомой.
И первое и второе является доброкачественным, опасности не представляет.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу для осмотра образования с помощью дерматоскопа и уточнения его природы.

Принятый ответ

Добрый вечер. Такая окраска чаще всего характеризует простые пигментные невусы , либо сосудистые доброкачественные образования - гемангиомы.
Риска и опасности не представляют,
При желании можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу.
Для более точного диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования. Это может быть как Меланоцитарный невус,так и гемангиома.
Старайтесь не расчёсывать,не тереть .
При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем.

Принятый ответ

Олеся, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус/гемангиому

Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиомы.

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно
В подобной ситуации обычно рекомендуют:

-Стараться не травмировать
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и дерматоскопия

-Далее при подтверждении диагноза по желанию с эстетической целью ее можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходит

С уважением!