Ангина и лимфоденит
Добрый вечер!помогите пожалуйста,обошла пол москвы врачей,ситуация следующая ,на протяжении 5 лет страдаю хроническим тонзилитом с периодическими обострениями раз в 3-6 месяцев,проявляются они следующим образом:воспаляется лимфоузел на шее (как правильно с одной стороны)далее спустя несколько дней-неделю развивается стрептококковая ангина с температурой 39 и всеми вытекающими.были осложнения в виде артрита.мне на данном этапе всегда прописывали цефтриаксон в уколах курсом ,последние пару лет я не жду наступления ангины,и как только воспаляется лимфоузел на шее сразу начинаю курс антибиотика цефтриаксон.через 3-5 дней результат всегда наступает и лимфоузел полностью сдувается до след раза.таким образом научилась не допускать ангину и ограничивается этот процесс только лимфоузлом уколами и ремиссией на 3-7 месяцев,последние разы делала курсы уколов часто,в июле,сентябре,ноябре ,сейчас началсь та же ситуация,воспалился лимфоузел,начала колоть цефтриаксон,сделала курс 10 уколов в общей сложности,лимфоузел меньше не стал и первый раз в жизни видимо мне не помог цефтриаксон.делала сегодня узи лимфоузлов,сказали на шее с обеих сторон сильно увеличены,абсцесса пока нет,но болит лимфоузел сильно и не становится меньше,была вчера у лора,гланды чистые налета нет ,сильного воспаления в гландах тоже сейчас нет (ну видимо цефтриаксон все таки немного да помог) в этот раз все по другому,я сегодня общалась с разными врачами и мне сказали начать прием амоксиклав.так как цефтриаксон видимо выработал резистентность к стрептококу,подскажите пожалуйста что мне сейчас делать если амоксиклав тожк не поможет?какие еще есть варианты?горло то чистое,гланды не болят,но лимфоузел не уменьшается и воспаление в нем всегда вызвано именно стрептококовой бактерией.
Принятый ответ
Добрый вечер, Елизавета!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
Обычно при стрептококковой ангине, препаратом выбора является антибиотик из группы пенициллины, т е амоксиклав.
Подскажите на очном приеме не решался вопрос об удалении миндалин?
Как дышит нос?
Ханум Тофиковна, большое спасибо за ответ!нос дышит отлино,с ушами тоже проблем нет.обршла трех лоров за последние дни в связи с тем,что не проходит и не уменьшается лимфоузел.хотя цефтриаксон всегда в таких случаях помогал за пару дней,вы тоже считаете что могла выроботаться резистентность препарата к стрептококку и он стал слабее действовать?гланды на данный момент абсолютно чистые,без налета и без воспаления,это все таки 10 уколов дали о себе знать,но на лимфоузел в этот раз они не подействовали,как вы считаете?начав принимать амоксиклав узел сдуется?там же другой вид антибиотика в принципе...речь оь удалении миндалин шла неоднократно,в связи с частыми рецедивами и осложнениями в виде артрита несколько раз,очень жалею что дотянула до этого момента и не удалила.
Елизавета, обычно против стрептококка работают антибиотик амоксиклав не менее 10 дн
Так же нельзя исключить, что после перенесенного заболевания, лимфоузел может уйти сам
Лимфатическая система реагирует на воспаление и потом долго может оставаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще повторять группу одного и того же антибиотика рекомендовано не чаще чем раз в три месяца, чтобы бактерии не выработали чувствительность к этому антибиотику
При бактериальной инфекции в данной ситуации действительно препаратом выбора является амоксиклав 1000 мг 2 раза в день – строго 10 дней
Но для подтверждения стрептококковой этиологии воспаления рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ – есть такая возможность?
Вам не рекомендовали удаление нёбных миндалин?
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!сдала вчера следующие анализы
СОЭ-15
АСЛО-60
С-реактивный белок -0.7
Ревматоидный фактор-<20.0
Anti EBV Igm -VCA-1.1
Обший анализ крови без отклонений,но лимфоузлы на шее меньше не становятся,два самых больших по размеру 35х12х22, вообще не понимаю что делать,бегаю по всем врачам,никто ничего не может понять,анализы вроде не плохие,курс антибиотика уже цефтриаксон 10 уколов прошел и сейчас перевели на амоксиклав уже 3й день принимаю,горло все так же не болит,никого признака ангины,сыпи нигде и никакой нет,лимфоузлы увеличены только на шее спереди с двух сторон,врачи не понимаю т что это может быть,если вы вдруг знаете,подскажите пожалуйста!
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, возбудителю стрептококковой ангины , если АСЛО в норме – значит не было стрептококковой инфекции, но чтобы исключить острую фазу воспаления рекомендовано выполнить Стрептатест