Консультация невролога /

Онемение стоп и пальцев рук — вопрос №399405

Здравствуйте! Две недели назад перенесла Ковид, с высокой t, с поражением легких КТ2. Лечилась в больнице. Все бы хорошо, но во время заболевания стали неметь пальцы на руках и ногах, ощущение , что на ногах одеты носки. Иногда пальцы ног сводит судорогой. Вопрос- чем лечить ? Я почитала здесь похожие темы, но у меня есть ещё одно заболевание С20( ещё не прооперирована, только 9 ХТ) при котором витамины не рекомендуют. Онколог говорит, что это не его специализация, лучше обратиться к неврологам. А разве в поликлинике к неврологу попадешь? Очень боюсь что это навсегда.

Невролог
Здравствуйте! У вас есть сопутствующая патология (сахарный диабет, онкология)?
Клиент
Кристина, да. СД2 типа и С20
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление полинейропатии. Раньше такого до коронавируса коронавируса не было?
Клиент
Екатерина, нет, не было
Невролог, Терапевт
Так как у вас есть диабет и плюс вы перенесли коронавирус, то это всё и способствовало развитию полинейропатии. Хорошо бы сделать ЭНМГ.
Из препаратов пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день месяц, нейромелин по 1 таб 3 раза в день тоже месяц, остальные препараты вам не желательно применять из-за онкологии.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на полинейропатию. Электронейромиографию не делали?
Клиент
Алина, нет. Никто не советовал
Невролог
Полинейропатия может быть связана с сахарным диабетом - нужно контролировать уровень глюкозы крови, а может быть обусловлена перенесенным ковидом. Для оценки степени поражения нервов желательно сделать электронейромиографию нижних конечностей.
По лечению можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день, пентоксифиллин 200мг 3 р в день 1 мес. Витамины группы В не стоит принимать. Ещё при полинейропатии хорошо помогают препараты тиоктовой кислоты - тиогамма, берлитион, диалипон, но я нашла статью, в которой при онкологии эти препараты не рекомендуют, хотя в их инструкциях ничего об этом не сказано.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно уровень сахара в крови держать до 10 г/моль и совместно с лечением вит группы в и ноотропами эти ощущения (парестезии) пройдут.
Клиент
Екатерина, я держу сахар в пределах 7-8 ( кровь из пальца), но во время лечения ковида (10 дней) мне капали дексаметазон и сахар, естественно , резко поднимался до 18-19. Утром капали, в обед измеряли, вечером подкалывали инсулин . К ночи сахар падал до 6. Такие скачки могли спровоцировать онемение?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, это из-за скачков сахара.
Начните комбилипен или мильгамму или нейро ион по 1т *3 р. Д. 1 месяц. Актовегин таблетки по 2 т *3 р. Д.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Короновирус из за своей токсичности и как следствие вызвавший колебания глюкозы крови - очень часто поражает периферические нервы, от этого и чувство онемения ног и рук. Но постепенно нервные рецепторы начнут восстанавливаться , это происходит у всех по разному, в среднем до 4х месяцев.
Витамины группы в, препараты тиоктовой кислоты способствуют регенерации, ускоряют ее, но при Вашем заболевании они крайне нежелательны, регенерация возможна и без них, но займет больше времени. Также обязательно контролируйте уровень глюкозы крови, она может препятствовать восстановлению.
Невролог
Полинейропатия диабетическая, декомпенсация на фоне covid-19. Принимайте таб. Вазонит 300 2раза, аксамон 20 мг 2раза, таб. Тиогамма 600 мг утром 1мес Раствор Дексомезатон 4мг внутримышечно 10 дней. Это вам можно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, а при онкологии эти препараты можно принимать? Дексаметазон в/в поднимал сахар очень высоко, при в/м введении такого не будет?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Ковид обостряет практически все имеющиеся хронические заболевания. Обязательно проконтролируйте сахар крови и если нужно, откорректируйте лечение.
Кроме того, после ковид инфекции идет аутоиммунное поражение нервов.
Учитывая Ваш анамнез, выбор препаратов для лечения полинейропатии у Вас ограничен.Можно антиоксиданты и антихолинэстеразные.Нейромидин 15 мг в мышцу и мексидол 2мл в мышцу в течение 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Коронавирусная инфекция и сахарный диабет заболевания которые достаточно часто дают полинейропатию ( поражение периферических нервов). Вам обязательно нужно пройти ЭНМГ ног а так же УЗДС сосудов ног тоже. Обязательно контролируйте уровень сахара, не более 7 ммоль/л он должен быть, а то и меньше , гликированный гемоглобин сдайте (он показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца).
По лечению Вам нельзя витаминные препараты и ноотропы.
Остальное не противопоказано, пропейте Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. + Магний в виде можно Арнебия магний шипучие таблетки 1 таб в стакан воды 2 раза в день - 1 месяц ИЛИ Магний Ап 550 мг по 2 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц. Магний можно при Ваших патологиях, в составе нет других витаминов, а магний и витамин Д Вам можно. А так же витамин Д добавьте - Витамин 3 максимум 200 мг по пол таб 1 раз в день после еды - 1 месяц.
Ксантинола никотинат 150 мг по 1 таб 3 раза в сутки через 1 час после еды - 2 месяца ( немного давление может понижать имейте в веду).