Отмена тирозола
Здравствуйте! Кот принимает тирозол 5 мг 1/4 т. Один раз в день. Его назначили 1,5 года назад из-за анализа на Т4, он был в норме, но на верхней границе. В итоге начались проблемы со рвотой. Которую никак не устранить. Гастроэнтеролог прописал лечение (просветов у нас практически нет) и обмолвился на последнем приеме, что проблема рвоты может быть в приеме тирозола. На данный момент Т4 у нас в норме. Переодически сдавали и все было хорошо. Результат 31.8 нмоль/л при норме 10.3-60.49. Я не понимаю, зачем нам назначили этот тирозол. Может не нужен он нам? Как отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если перед самым началом приема препарата уровень гормона щитовидной железы был на верхней границе нормы, или даже на пару единиц выше референтных значений, но при этом у питомцы не было никаких клинических симптомов гипертиреоза (снижение мышечной массы, ухудшение качества шерсти, повышенный аппетит при этом снижение массы тела), по узи щитовидная железа без особенностей , то препарат для подавления функции щитовидной железы не назначается.
Препарат можно отменить одним днём
Я читала в интернете, что нельзя резко отменять тирозол. Правда ли это?
Нет, данный препарат можно отменить резко. Очень часто, когда у животных наблюдаются побочные эффекты от применения, препарат отменяется, временно или навсегда.
Узи щитовидной железы делали когда-либо?
По УЗИ щитовидки проблем нет
есть риски, при длительном приеме данного препарата функция щитовидной железы может быть нарушена. Поэтому через три – четыре недели после прекращения приема тирозола рекомендуют пересдавать показатели гормонов, т4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если уровень гормона Т4 был в норме хоть и на верхней границе нормы, то показаний как таковых к применению препарата тирозол не было. Рвота может являться побочных эффектом препарата. У людей есть синдром отмены данного препарата (что может спровоцировать скачок уровня гормона щитовидной железы в крови), у кошек же такого эффекта не наблюдается и допустима резкая отмена.