Повторный подъем температуры после гриппа

Здравствуйте, малыш 6 месяцев, с 29 декабря поднялась температура до 39, держалась три дня, потом четвертый день была до 37,5,после пришла в норму, только к вечеру могла подняться до 37. Ребенок подкашливал, сопли отсасывались плохо, но слышно было что они внутри есть, педиатр слушал несколько раз, легкие были чистые, сказала кашель из-за насморка. На 14 день снова температура поднялась 38, на следующий день снова была до 38, но хорошо и на долго сбивается, вчера уже был однократный подъем до 37,5, но после на было, 36,7,36,9. Сегодня тоже температура была 36,6-37. Еще остались сопли и подкашливает. Были у педиатра, лёгкие чистые, были у Лора немного красное рыхлое горло и сопли , ушки чистые. Сдали анализы, по ним лор говорит что это вирусная инфекция, но я сомневаюсь, потому что повышены лейкоциты и нейтрофилы по нижней границе нормы, но так же и лимфоциты повышены (анализы прилагаю). У нас в силу возраста были в анализах всегда повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, а тут они даже по верхней границе, но повысились. Прошу посмотреть анализы и помочь понять вирусная или бактериальная инфекция? Может все таки нужен антибиотик.

6 лет
14 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,повышены моноциты,не бактериальная,лейкоциты до 17 норма в этом возрасте,антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальной процесс по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?

Сейчас только немного сопли в носу, но они не откачиваются особо, где-то внутри хлюпают и все, ребенок активный , кушает нормально

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: по клиническому анализу крови признаки течения вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Антибактериальная терапия не показана.
Как правило, в таких ситуациях рекомендован приём препаратов на основе интерферона и симптоматическое лечение. Динамическое наблюдение педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови, бактериальной инфекции нет.
Изменения характерны для вирусной инфекции
Возможно присоединилась новая инфекция.
В данной ситуации требуется продолжать симптоматическое лечение

Здравствуйте!
Согласно приложенному результату анализа, верно, имеется повышение нейтрофилов, но при этом, лейкоциты находятся в пределах нормы (у детей они могут быть в норме до 17). Поэтому, однозначно сказать, что это бактериальная инфекция - нельзя.
В первую очередь, ориентироваться следует на общее состояние ребёнка. Уточните пожалуйста, какова активность и аппетит у ребёнка?

Ребенок активный, ест хорошо

Принятый ответ

Хорошо
В таком случае, приём антибиотика не показан