Консультация педиатра /

Задние рога головного мозга у новорожденного — вопрос №1385543

При беременности на втором и третьем скрининге боковые желудочки были увеличены 7,5,но укладывались в норму,при рождении в роддоме делали нейросонографию головного мозга,сказали что увеличены задние рога,показатели нейросонографии следующие:
Передние рога правый щел,левый щел
Тело правый 1,5 левый 1,9
Затылочные рога правый 19,3 левый 25,0
Височные правый 2,3 левый 2,3
Почему при беременности было все в норме а при рождении затылочные рога увеличенны, и какая норма должна быть у новорожденного,что это значит и что с этим делать,и в норме ли остальные показатели???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Можете прикрепить полностью заключение нсг
И расскажите какие у вас роды были? Потому что данные изменения могут после перенесенной гипоксии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, были сначало естественные роды шейка не стала открываться и сделали кесарево

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, поэтому у вас и такое заключение, скорее всего был длительный безводный период, соответственно гипоксия плода
Елена ничего страшного нет, изменения есть да, больше нормы, но они не критичны, плановое наблюдение невролога и повтор нсг в 3 месяца, как правило к году показатели приходят в норму
Так же обязательно следить за развитием, чтобы не отставал по возрасту
Для таких детей еще очень полезно делать массаж, ежедневно самостоятельно, со специалистом по показаниям и грудничковое плаванье
Сильно не переживайте, это не значительные изменения, медикаментозное Лечение не требуется
Клиент
Дарья, вы очень меня успокоили спасибо вам,а скажите в 1 месяц её делать нужно?нам сказали проити повторно нейросонографию в 1 мнсяц
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А это нсг вы когда делали? Я подумала в мес
При рождение?
Клиент
Дарья, да это при рождении,а что что то не так тогда?нам две недельки сейчас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, все так, разницы нет
Тогда планово в месяц повторно сделайте(это в комиссию входит месячную), но сразу говорю результат может изменится, как в положительную, так и в отрицательную сторону, это вариант нормы
И затем контроль в 3 месяца, в 1 месяц еще точно все не пройдет
И не переживайте, это незначительные изменения в следствие тяжелых родов, все решаемо
Клиент
Дарья, а как это всё решается,вы говорите медикаментозно не нужно,а если они будут увеличиваться ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если будет значительное ухудшение тогда невролог вам назначит Лечение
На данный момент лечения не требуется, критичного ничего нет, тогда наблюдать
Клиент
Лечение помогает ,все приходит в норму?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да
Мы не лечим НСГ, мы лечим пациента, поэтому смотрите, чтобы ребёнок развивался по возрасту, если отклонений никаких не будет, то и причин для беспокойства нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Какие жалобы на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, жалоб нет нам всего две недельки ещё только
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изменения не критические, не переживайте.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга действительно отмечается расширение затылочных рогов желудочков ( норма до 15) , обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие изменения говорят о перенесённой ранее гипоксии внутриутробно или в родах. Передние рога в норме до 4 мм, тела до 4 мм, задние рога боковых желудочков до 15 мм. Как правило внутриутробно и сразу после рождения эти изменения могут не проявляться, а только с ростом малыша. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно до годика. У вас отклонения незначительные . Если нет обильных срыгиваний, задержки в развитии, то на данный момент требуется только динамическое наблюдение, повторите нсг через 2 месяца. Если размеры не уменьшаться или будет отрицательная динамика, тогда показано назначение препаратов. Все это лечиться не переживайте. Прогноз благоприятный. Растите здоровыми!