Сильное сердцебиение с толчками, першение, кашель

Был низкий гемоглобин и так как нужна была операция по женски, врач сказал поднимай быстро. Ферум с 90/97 гемоглобин и потом 3 дня (тотема) с 97/112. От операции отказалась и на следующий день началось сильное сердцебиение, длилось часа 2.и после этого каждый день с 13.11. Обратилась к врачу так как напугана состоянием, увеличивается по времени приступы. Щитовидка в норме, холтер сутки носила. На сегодня еще хуже постоянно слышу сердцебиение и практически всегда, толчки разная интенсивность, иногда не могу до утра заснуть из за сильных ударов сердца. Постоянно першение горло или ниже , осиплость, кашель сухой, слева болит иногда. Говорить в такие моменты трудно, как не хватает воздуха.

Вроде нет.
48 лет
7 Января ·Просмотров: 396·Инна, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - на фоне отказа от операции не было прекращения приема железосодержащей терапии?
При таком гемоглобине, даже после увеличения уровня, возможно появление аритмий.
Выполнялось ли Вам УЗИ сердца? Есть возможность приложить с вопросу заключение холтер-ЭКГ? Оценивался ли Вам отдельно уровень ферритина?

Елена Вячеславовна, я прикрепила ЭКГ, Холтер и кровь последние анализ крови как поднялся гемоглобин. Бросила пить все так при 90 гемоглобине мне было хорошо и ничего не болело.

Учитывая результаты суточного мониторинга ЭКГ - выявлено незначимое количество желудочковых экстрасистол. Они могут быть бессимптомными - но ощущаться при снижении гемоглобина (предположительно на фоне отмены терапии).
При таких показателях терапия должна проводиться не менее двух месяцев до достижения нормальных уровней гемоглобина и ферритина.
Также рекомендуется оценка УЗИ сердца для исключения нарушения структуры сердца, что может быть причиной ухудшения самочувствия и появлением аритмий.

Елена Вячеславовна, мне продолжить пить дурулес? Когда сильно стучит то то терапевт сказала 1.25 конкорн. Аритмия началась как повысился и подумала что может мне не нужно раз наоборот стало хуже. Когда носила Холтер то почти в этот день не было плчти приступов а уже как минимум неделю постоянно слышу и сильные толчки. Жду 12.01 чтоб открыли запись к кардиологу но страшно и задала вопрос здесь

Елена Вячеславовна, железо нашла анализ но в конце октября

Доброе утро!
При усиленном сердцебиении рекомендуется принимать анаприлин 10 мг - этот препарат быстро выводится из организма и не вызывает синдрома отмены в отличие от конкора.
Для восполнения дефицита железа возможен прием сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день с контролем общего анализа крови и ферритина через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, в основе описанных жалоб могут лежать такие причины как анемия/дефицит железа. Так как важно не просто поднимать гемоглобин, но и ферритин до 70.
А также может лежать повышенный уровень тревоги. Но это можно оценить при помощи тестов. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, какой вышел результат?

Алена Германовна, я бросила резко пить железо так как при низком гемоглобине не было таких приступов. А сейчас даже от запахов парфюма душит. Прошла тест который вы посоветовали и тревога набрала высокий бал. Странно что кашель душит сухой и продолжительный. Он бывает даже от запахов парфюма.

Часто высокий уровень тревоги может давать описанные жалобы.
Что же касается кашля, ещё важно уточнить, недавно не болели ОРВИ?

Алена Германовна, мне кажется что у меня постоянное орви. Пила кагоцел, цитовир, оциллококцинум и может не долечиваюсь .. думаю что не серьезно. Но кашель такой лающий и долгий.

А лор врач не осматривал?

Алена Германовна, не была у лора. Я 29.12 заболела герпесом и врач смотрел горло. Герпес с детства и пропила валтрекс(он один мне помогает). Герпес был 3/4 штуки сразу на одной губе. И он проходит тяжело , губа увеличивается в 3 раза. Я думаю а не может быть ли это сердечный кашель. Может сделать самой уши сердца..

Сердечный кашель не такой. Он чаще идет вместе с одышкой, отеками, и возникает преимущественно лежа

Принятый ответ

Здравствуйте ,Инна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, ав блокады без значимых пауз , это не требует назначения антиаритмических препаратов, причиной может быть железодефицит, его необходимо в таких случаях восполнять и ориентироваться при этом на уровень ферритина, в идеале стремимся к его значению 70