Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2973931

Здравствуйте, дочь с першением в горле, сухой редкий кашель, насморк
Сдали кровь, насколько критичны отклонения

Возраст: 12

Педиатр
Добрый день.
Анализ крови хороший.
Тромбоциты - норма для вашего возраста.
Немного снижен гемоглобин и эритроциты, может говорить о латентном дефиците железа.
Необходимо сдать кровь на ферритин, и если уровень окажется снижен, необходим прием препаратов железа
В остальном все хорошо, лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр выписал ингаляции с флуимуцилом, так как кашель долгий и боль при кашле в трахее, стоит ли применять?

Педиатр
Учитывая длительность заболевания, характер кашля- да.
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

У девочки все в порчдке, не волнуйтесь!
Рекомендовано только симптоматическое лечение,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки,

Промывание носа аквамарисом,

Горло орошать тантум Верде / граммиДин.
Принятый ответ
Клиент
Пониженные эритроциты не критичны? Выходят за рамки референ значений
Педиатр
Нет, это абсолютно некритично, признаков железодефицита нет, по нижней границе показатели могут быть на фоне вирусного процесса, так что незначимо
Клиент
Педиатр выписала ингаляции с флуимуцилом из за кашля, покашливания долго сохраняются, обоснован ли этот антибиотик
Педиатр
Нет, не имеет смысла использовать данный препарат, остаточный кашель может сохраняться до месяца.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.

Нейтрофилы преобладают, это нормально для данного возраста.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет. Необходимо сдать Ферритин, сывороточное железо - для исключения дефицита железа.

Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено, Признаков вирусной инфекции на данный момент нет, рекомендуется сдавать кровь на 3 день болезни, не раньше.

СРБ ( с реактивный белок, маркер острого воспаления) - не повышен, воспаления на данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Сниженые эритроциты могут говорить о анемии? Сдавали месяц назад кровь, были такие же показатели, но в хеликсе референсы другие, поэтому была норма
Педиатр
Считается, что у детей нижней границы нормы является 3.8.
Показатель пограничный, критического на данный момент - нет.
Анемии на данный момент тоже нет.
Может быть латентный дефицит железа, поэтому рекомендую сдать Ферритин, чтобы оценить какой запас железа в организме.

Если ферритин низкий, необходимо будет пропить препараты железа.
Клиент
Показан ли флумуцил(ингаляции) нам выписал его педиатр из-за кашля сухого долгого
Педиатр
Флуимуцил это отхаркивающий, муколитический препарат, его назначают при влажном кашле.

Если кашель сухой, он пройдёт самостоятельно, мокроты нет, отхаркивающее - не нужно.
Клиент
При кашле болит трахея, дочь жалуется, что больно кашлять и периодически выкашливается макрота
Педиатр
В данном случае необходимо чтобы врач послушал легкие, если мокроты нет, можно принимать сироп который подавляет кашель, а если мокрота есть в легких - продолжать ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте!

По крови воспалительный изменений нет, данные за бактериальную или вирусную инфекция отсутствуют.
Снижены эритроциты, что может говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую сдать кровь на ферритин, чтобы оценить уровень депо железа в организме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Кровь могла не отреагировать пока
Но в любом случае рекомендую симптоматическое лечение:
Тантум Верде местно 2-3 р в день
Лизобакт 4 р в день по 1 таб под язык

Если остались ещё вопросы буду рада вам помочь 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови - есть признаки скрытого дефицита железа, об этом говорит снижение эритроцитов и гемоглобина. Рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, Ожсс.
Воспалительных проявлений в крови нет (лейкоциты, соэ, нейтрофилы и лимфоциты, моноциты норма).
Тромбоциты немного Завышены, но на фоне болезни может быть, просто увеличить питьевой режим.
С реактивный белок спокоен. По данным анализов признаков бактериального воспаления нет.
Температура не поднималась?