Консультация пульмонолога /

ОРВИ или рецидив пневмонии? — вопрос №2622176

Пневмонию лечила левофлоксацином, контрольный рентген сделан в прошлый четверг. Его и анализ прикладываю. Температура держалась 37-37.2 и потливость. Сделала тест на беременность //, срок акушерский примерно 5 недель, фактический недели 3. Сейчас начала чувствовать симптомы простуды, першение в горле. Подскажите , мне нужно заново исключать пневмонию или это орви на фоне сниженного иммунитета? Что сдать? Опасна ли беременность?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По контрольным анализам воспаления нет. По рентгену допустимые остаточные поствоспалительные изменения, не требующие долечивания, желательно сравнить с рентгеном до лечения для оценки динамики.

Сейчас, вероятнее, это ОРВИ. Можно сдать снова общий анализ крови развёрнутый.

Как показывает практика, беременность после перенесенной инфекции сохраняется и рождается здоровый ребёнок, просто тщательнее наблюдайтесь у гинеколога, соблюдайте все рекомендации и проходите все скрининги в срок.
Принятый ответ
Клиент
Флюорографии первичной нет, в госполиклинике не дают (( а пошла я в платную повторно

Пульмонолог
Тогда сейчас сдайте общий анализ крови. Следите за температурой.
Клиент
А какие красные флаги, подскажите?
Пульмонолог
Повышение температуры от 37.5 и выше. Сильный кашель, боль в груди при кашле, хрипы, одышка.
Клиент
То есть пневмонией это уже точно быть не может?
Клиент
Посмотрите пожалуйста я прикрепила сегодняшнюю кровь ??
Клиент
А СРБ на той неделе (после болезни) был 0.66 , а сейчас 1.4 - это норма или беременность тоже может влиять?
Пульмонолог
Доброе утро. Посмотрела. Кровь спокойная. Срб в норме, он может колебаться до 5 и без беременности. В будущем(в связи с беременностью), на более поздних сроках, может незначительно повыситься, так же как и измениться общий анализ крови, повышается СОЭ, могут быть изменения в лейкоцитарной формуле, и это физиологически нормально.
Клиент
Да , соэ тоже было на той неделе 2. Сейчас у меня першение в горле , может быть это связано с моей работой? Много говорю. Что можно при этом пить? Температура 37.0 легкая и заложенность в носу по утрам
Пульмонолог
Если першение постоянное, то может быть профессиональным. Обычно назначают рассасывать гомеовокс по инструкции до улучшения. При беременности не противопоказан. С температурой ничего делать не нужно, просто наблюдайте, при повышении выше 38.5 возможен приём парацетамола, больше ничего нельзя. В нос можно использовать морскую воду, типа аквалор спрей.
Клиент
Но у меня состояние першения в горле вместе с тошнотой (токсикоз?) плюс чихаю и состояние как будто болею (потею/ то замерзаю), но температура 36.5 , бывает 37.0. Как с этим бороться? Полоскаю фурацилин и лизобакт рассасываю
Клиент
А нет ли необходимости перепроверить пневмонию? Ведь и та у меня начиналась без температуры , просто сухой кашель.
Пульмонолог
Нет, необходимости нет, тем более в беременность.
Клиент
Но если это пневмония , я не пропущу это состояние верно?

Сейчас у меня зуд в горле и как будто от этого хочется покашлять
Пульмонолог
Нет. Рецидив пневмонии протекает с повышением температуры выше 38.0 и сильным кашлем + изменения по крови. У вас нет пневмонии.
Пейте тёплые морсы, чай. Больше отдыхайте и не нервничайте.
Клиент
Спасибо ??
А почему тогда при той пневмонии у меня не было температуры ? Просто была начальная стадия?
Пульмонолог
Возможно так отреагировал ваш иммунитет.
Рецидив обычно всегда сопровождается ухудшением симптоматики с высокой температурой. Исключение- это люди принимающие иммуносупресствную терапию, угнетающую иммунитет. К вам это отношение не имеет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Те симптомы, которые Вы описываете могут быть характерны как для остаточных явлений перенесенной инфекции, так и для ОРВИ.

Пневмонию в данный момент исключать нет необходимости, так как нет яркой клинической картины + если беременность желанная, то дополнительная лучевая нагрузка точно не желательна.

Анализы от 06.11 не плохие, если есть новые жалобы, то желательно повторить развернутый и С реактивный белок. Так же дополнительно можно сдать анализ на ХГЧ- оценить срок и развитип беременности.

В любом случае- наблюдение гинеколога в данной ситуации обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Да , к доктору записана на вторник ?? пока сдам кровь тогда. Какие красные флаги, подскажите?
Пульмонолог, Терапевт
Самый главные критерии возможного наличия воспаления легких- это повышение температуры выше 37.5, усиление кашля, появление одышки.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Рецидива пневмонии точно быть не может.

Если вдруг появляется пневмония, что очень маловероятно, то это уже новый очаг.
Клиент
Но у меня наверное был бы кашель? Сейчас его нет. Только температура и сонливость, ощущение предболезненные. Кровь сегодня сдала
Пульмонолог, Терапевт
Те жалобы, которые Вы описываете, вполне могут быть характерны и для первого триместра.

Да, при пневмонии обычно имеется кашель.
Как будут готовы анализы, прикрепите их к вопросу.
Клиент
Спасибо , обязательно ??
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Анализы абсолютно спокойные.
Срб так же в норме, этот показатель может варьировать с течением времени, главное чтобы его значения были не выше 5.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Першение в горле вполне может быть связано с работой. Постарайтесь больше пить жидкости, если сильно беспокоит, то можно рассасывать Лизобакт 2 таблетки 3-4 раза в сутки 5-7 дней (при беременности препарат разрешен!

Заложенность носа по утрам вполне может быть характерна для первого триместра.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Обговорите с гинекологом возможность возникновения данных симптомов на первый триместр.

Потому что если бы это была вирусная или бактериальная инфекция, то во первых- за такой промежуток времени симптомы уже как либо видоизменились (особенно если мы думаем на прогрессию заболевания), во вторых были бы какие то воспалительные изменения по анализам крови.
Клиент
?? Хорошо , спасибо
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Да, я понимаю Ваши опасения, но на последней рентгенограмме пневмония полностью разрешилась.

А при беременности, особенно в первом триместре все рентген исследования должны выполняться по строгим показаниям, так как дополнительная лучевая нагрузка может нести вред на закладку органов малыша.
Клиент
Просто я переживаю пропустить. Ведь и та пневмония была совершенно без температуры и кровь была чистая в первый день антибиотика. Разве так бывает? Или вовремя «купировали» так сказать?
Пульмонолог, Терапевт
Честно говоря, не уверена, что и в первый раз была пневмония. Либо она была настолько маленькая по обьему, что на нее быстро подействовал антибактериальный препарат.

В любом случае, раз на ФЛГ нашлись изменения, на них было назначено лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данные симптомы с пневмонией не связаны, с большой вероятностью это присоединение вирусной инфекции. Если, симптомы будут ухудшаться, повысится температура, более 37,5 , появится одышка и боль в груди, будет сильный кашель, необходимо обратиться в больницу.
Желательно сдать общий анализ крови (за счёт беременности он может немного искажаться) и с-реактивный белок.
Желательно стать на учёт к гинекологу, проводить все необходимые скрининги. Прогноз благоприятный для беременности, но минимальные риски есть.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Температура гуляет сама. Час назад было 37.0, сейчас 36.5. Разве при вирусе так было бы?
Пульмонолог, Терапевт
Да, возможно.
Но необходимо учитывать тот факт, что происходит гормональная перестройка организма. И температура тоже может подниматься в первом триместре.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь)
Это не пневмония.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Вы контрольный рентген сделали, там положительная динамика.
В данной ситуации, если симптомы сохраняются, желательно очный осмотр.
Субфебрильная температура может держаться несколько недель, это допустимо, потому что организм так реагирует на разрушенные белки микроорганизмов.
Клиент
Но если это пневмония , я не пропущу это состояние верно без рентгена?

Сейчас у меня зуд в горле и от этого как будто кашель , это лучше к лору обратиться?
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина Олеговна. Сейчас больше и данных за ОРВИ или реакцию на беременность.
Можно рассасывать Лизобакт, дышать Физ. р-ром 2 р в день.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
А можно пульмикорт?
Пульмонолог
Пульмикорт назначается при сухом навязчивом приступообразном кашле, одышке, свистящих хрипах, указании на аллергию или Астму в анамнезе.
По вашему рассказу у вас другие симптомы, вам Пульмикорт не нужен.
Клиент
Поняла , просто доктор его назначила и ещё амброксол. Но я его уже не пью со вчерашнего дня , как узнала о беременности
Пульмонолог
Всё верно. В первом триместре Амброксол нельзя использовать.
Клиент
Пульмонолог
Да, за пневмонию данных нет.
Клиент
Пульмонолог
Всё хорошо. Кровь хорошая. Это нормальный показатель.
Клиент
Пульмонолог
Можно рассасывать Лизобакт или Зотт, орошать Мирасмистином.
Клиент
Пульмонолог
При беременности без показаний КТ легких делать нецелесообразно.
Клиент
Пульмонолог
Если вам не понятно ваше состояние, обратитесь к участковому терапевту по месту жительства или вызовите врача на дом очно.
Клиент
К сожалению , терапевт не силен.. он назначил мне при моей прошлой пневмонии 2 антибиотика сразу , а платно нужно ехать в соседний город, где я делала второй рентген.
Пульмонолог
здравствуйте Катерина, кровь от 6ого числа хорошая, рентген условная норма так сказать еще есть остаточные явления, но еще рано чтобы они прошли.
Вероятно пибавилась орви, на фоне сниженной резистентности организма.
Вы проконсультировались с Вашим гинекологом?
Принятый ответ
Клиент
Рентген сделан на 9 день от первого (не так много времени прошло,я думаю поэтому может быть?)
К гинекологу записана на следующей неделе
Пульмонолог
По поводу пневмонии можете уже не волноваться.
Вы выздоровели, остаточные явления пройдут со временем.

Я понимаю Ваши переживания, но про пневмонию забудьте. Сейчас сконцентрируйтесь на Вашем текущем состоянии.
Промывайте нос физ раствором, если течет из носа можно пиносол, если горло беспокоит можно лизобакт
Клиент
Пульмонолог
Очень маловероятно
Клиент
Пульмонолог
Признаков воспаления нет, все показатели хорошие.
Клиент
Пульмонолог
Главное что он пределах нормы, для беременных значения чуть выше нормы могут считаться нормой
Клиент
Пульмонолог
Здравствуйте, извиняюсь за поздний ответ. В таком случае обратить к лор специалисту, пусть посмотрит горло.