Консультация гастроэнтеролога /

Першение в горле — вопрос №2862410

Першение в горле в течении двух месяцев . ощущение кома в горле или густой сюны, у Лора был ,врач сказал все нормально.

Педиатр
Здравствуйте. Пришлите фото горла? Нет изжоги? Проблем с желудком?
Клиент
Проблем с желудком нет изжоги нет

Клиент
Фото прикрепил.
Педиатр
У вас проблемы с желудочно-кишечным трактом. Гэрб. Нужна консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.
Клиент
Спасибо доктор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , у вас есть недостаточность кардии, это клапан между желудком и пищеводом . В результате чего идет заброс кислоты , что может вызывать ваши жалобы , за счет раздражения горла . Называется это гастроэзофагеально рефлекс Ная болезнь с внепещиводными проявлениям .

Скажите пожалуйста назначали ли вам ИПП(омепразол и аналоги)?
Клиент
Нексиум 20 мг. пил год назад. Пью небивалол 2,5 мг. около 5 лет может быть побочка от небивалола?
Гастроэнтеролог
До приема небиволола такого не было?
Клиент
Такие симптомы как ком в горле начались около двух месяцев назад, до этого их не было , очень редко была изжога.
Клиент
Небивалол может расслабить сфинкстер?
Гастроэнтеролог
В побочных действиях есть диспепсия , чисто теоретически можно заменить небиволол другим препаратом или можно добавить препарат нормализующий моторику , чтобы не было забросов и нормализовать работу клапанов .
Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описанные симптомы могут укладываться в рамки так называемой ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
ФГДС контроль желательно проводить 1 раз в год, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК.

ГЭРБ это хроническая патология, которую невозможно вылечить, но можно ввести в длительную ремиссию. Основа ремиссии ГЭРБ, вовсе не таблетки, а НЕ медикаментозные методы. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-и правил питагия: из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы эти состояния нарушают на только моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, но и расслабляют клапанный аппарат, способствуя забросу.

Для назначения медикаментозной коррекции необходимо обратится к врачу в очном формате, где доктор подберёт препараты и дозы. Данный ресурс информационный, медикаментозная терапия в рамках информационной консультации не назначается.
Клиент
Спасибо доктор.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!