Продолжительные месячные
Добрый день! Цикл всегда регулярный 26-28 дней, продолжительность 6-7 дней. В этом месяцы цикл начался раньше на 2 дня и продолжается 8 дней (последние два дня коричневые, не обильные выделения и тянет низ живота). Ставили эндометриоз. Но никогда таких продолжительных месячных не было. Цитологию сдавала в марте на общем мед осмотре от работы, была без патологий. УЗИ тоже в марте делала, есть миома небольших размеров и киста. Скажите, пожалуйста, что это может быть и когда начинать бить тревогу? Не смотря на наличие эндометриоза никогда не было такого продолжительного цикла.
Здравствуйте.
Не отмечали ли Вы в последние 1-1,5 месяца стрессы, перенесеные заболевания (орви, например), прием каких-либо препаратов (антибиотики и прочие)? Чаще всего подобные небольшие сбои бывают спровоцированы именно такими функциональными факторами и боле не повторяются (или повторяются максимум еще один цикл, пока тот самый провоцирующий стрессовый фактор не перестанет влиять на организм окончательно).
Добрый вечер! Перенесла ОРВИ, не так давно поправилась. Принимала редуксин 10 мл на протяжении 10 дней, до нового года. Может таблетки вызвали сбой?
Противопоказаний к приему не было. Все необходимые анализы сдавала перед приемом.
Да, все пересчитанное совершенно «законно» такой сбой способно вызывать (и вызывает, как правило). В таком случае обычно спокойно наблюдают за циклом дальше, как только организм адаптируется, все проходит, как правило, само.
Вы имеете виду, что редуксин способен был вызвать сбой?
У меня никогда за добрых 25 лет ни одна простуда/грипп/стресс не вызывал такой сбой. Может нужно перец попить или еще какую то траву? Выделения несильные, т.е на прокладке не остаются, но есть в полости матки.
И тянет низ живота, как при овуляции
Все вместе может «суммироваться», в том числе - прием Редуксина, да, и дать подобный сбой. Он совсем небольшой по сути, это - не задержка сроком в месяц условно и не обильное кровотечение, просто небольшое колебание, отличное от нормы. Нет, травы лучше в таком случае все же не обсуждать, а вот здоровый сон, полноценное питание, общее укрепление организма то бишь - да.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному вопросу, но вероятнее всего так себя проявляет эндометриоз. Потому что такие выделения после обильной менструации, а именно мазня очень характерно для данного заболевания. Бить тревогу пока не стоит, рекомендуется понаблюдать за менструальными выделениями в следующем цикле и если это опять повториться, то уже выполнить узи ОМТ на 5-7 день. Если данные выделения доставляют дискомфорт, то рекомендуется начать прием «Транексама» по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, если выделения закончатся раньше, можно закончить прием.
Здравствуйте. В вашей ситуации вероятнее всего клинические проявления связаны непосредственно с проявлением эндометриоза.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
Добрый день! Скажите, а Редуксин не может влиять на сбой? Не хочется отменять его.
Выделения закончились, 9 дней был цикл.
Вот гормональную терапию точно применять не хочется. И так вес нестабильный. Бесплодия точно нет. Месячные обильные, со сгустками. Но на день хватает двух прокладок. Основные выделения, когда в туалет хожу. Цикл всегда стабильный и как по часам. Не болезненные
Здравствуйте.
По УЗИ серьёзных отклонений нет: матка и яичники в пределах нормы, небольшой миоматозный узел - доброкачественная находка. Эндометрий соответствует фазе цикла. Умеренное расширение вен малого таза может давать тянущие ощущения, но не является опасным состоянием. Продление менструации на 1–2 дня при эндометриозе встречается нередко. Коричневая мазня в конце - вариант нормы. Обычно поводом для тревоги является активное алое кровотечение, появление выраженных болей, повышение температуры или продолжительность кровомазание более 10–12 дней. Судя по представленной информации ситуация выглядит как разовое колебание цикла. Можно спокойно наблюдать, а при повторении сделать контроль УЗИ.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, Редуксин может давать подобные сбои? Есть ли необходимость в его отмене?
Принятый ответ
Да, редуксин действительно может давать лёгкие сбои цикла: за счёт снижения аппетита и как следствие незначительного стресса для организма. Срочно отменять, конечно, не требуется, стоит продолжить наблюдение, вероятнее всего организм адаптируется и сбой не повториться. Но если это произойдет стоит обсудить с лечащим врачом паузу в препарате или изменение схемы.
Спасибо большое!