Причина отрыжки и вздутия живота по ночам п

Здравствйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление тухлой отрыжки перед сном, ночью вздутие живота? В такой последовательности и в такое время. В остальном чувствую себя нормально

Здравствуйте, Кира!
Как давно Вас это беспокоит? Проходили ли вы какие-нибудь обследования? ФГС, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови? Есть ли какие-то хронические заболевания? Были ли операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья, беспокоит с пару недель. Год назад было подобное, вроде как от длительного употребления имбиря. Сейчас от чего, не знаю. Обследований пока не проходила, не знаю, что именно нужно в этом случае. Операций не было, хроники тоже

Подобная ситуация может происходить из-за возможного нарушения работы желчного пузыря или нарушения работы кишечника, возможно пища "остается" в кишечнике и начинает "бродить".
Могу предложить вам пройти курс лечения препаратами:
- Итоприда гидрохлорид 50 мг по 1 таб 3 р/сут после еды 4 нед;
- Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды 4 нед.
- Эспумизан по 2 капс 3 р/сут во время еды 4 нед или симптоматически при вздутиях.
- На ночь кушать необильно, и продукты, не вызывающие вздутие кишечника (исключить в вечерний прием пищи сладости, фрукты и овощи, свежий хлеб, газированные напитки, соки)
За это время пройти обследование:
- биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, общ. билирубин, прямой билирубин, щелочная фосфатаза
- УЗИ органов брюшной полости
- ФГС
С результатами обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья, спасибо большое. Буду обследоваться и лечиться. Удивило просто то, что происходит это все исключительно ночью, при этом кушаю я часов в 7-8, а спать могу лечь в 3. Т.е прием пищи более чем задолго до сна. Вредными продуктами не увлекаюсь.

Тогда определенно нужно дообследование, будет более понятно. Курс лечения можете уже начать, по своему усмотрению. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья, спасибо!!!