Фурункул на ягодице , когда обращаться к врачу
Примерно 2 января почувствовала уплотнение на ягодице, думала что обычный прыщ пока через пару дней не стало больно сидеть и при любом касании испытывать боль. Сейчас 8 января больно ходить, сидеть невозможно С 4 числа накладываю компресс из мази Вишневского 2 раза в день. Сегодня на повязке увидела что немного белой жидкости вышло , на самом фурункуле в середине точка будто сквозная дырочка. Есть ли вариант мазями вылечить фурункул самостоятельно или все таки нужно хирургически удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если появился отток, то это даёт шанс на пролечивание без оперативного лечения. Возможно стоит начать принимать антибиотик во внутрь.
Но нужно ли оперативное лечение зависит от площади воспаления, наличия инфильтрата или гнойных осложнений, общего состояния: боли, температура тела.
Если есть возможность приложите фото фурункула.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая нарастание болевого синдрома, наличие отделяемого - динамика отрицательная, дома самостоятельно перевязками Вам не справиться
В подобной ситуации рекомендуется в срочном порядке обратиться в дежурный стационар для хирургического лечения.
Сейчас можно приложить повязку с водным хлоргексидином
Образование не давить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области, чтобы по фото оценить ситуацию и дать соответвующие рекомендации.
Температура тела нормальная?
Сейчас есть ли отделяемое из раны?.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть боль, уплотнение нарастает, лучше не делается, то конечно динамика у Вас пока идет отрицательная и не важно, что там выделяется из ранки. Тут надо смотреть и разбираться.
Если есть абсцедирующий фурункул, то его надо вскрывать. Лечение только одними мазями может быть неэффективным.
Если есть возможность, то пришлите фото проблемной области.
А по хорошему прямо сегодня надо обращаться к хирургу. Если поликлиника не работает, то в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить абсцесс - нагноение. Учитывая отрицательную динамику рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр.
При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие, санация, дренирование гнойника.
Мария, доброе утро! При такой стадии мазями полностью вылечить удается не всегда. Для лечения таких состояний наиболее эффективны перевязки с Левомеколем 2 раза в день, обработка хлоргексидином. Мазь Вишневского после появления гноя не применяют. При сохранении боли, уплотнения рекомендуют осмотр хирурга и при необходимости вскрытие под местным обезболиванием