Дозировка антибиотика

Здравствуйте, ребенку 2г10м, весит около 14 кг. При отите выписали сумамед по 5мл 1 раз в день, 5 дней. Не большая ли это дозировка? И какой флакон нужно покупать? ведь там вроде есть разное количество действующего вещества? И ещё в декабре ребенок переболел гриппом, был налет на миндалинах, сильный кашель и отказ от еды, выписывали клацид, 25го и 26го декабря только смогли дать, 2 дня, потому что именно в эти два дня когда давали суспензию, перед сном в кровати начинал реветь по 2-3часа подряд без перерыва, тупо рёв, ребёнок аутист, объяснить не может ничего. какая то побочка видимо, может головные боли или боль в животе.... не смогла смотреть как мучается, и больше не давали. После двух этих дней антибиотика кашель прошёл, аппетит открылся. Сейчас вот обострилась видимо ушная боль опять(это у нас часто бывает), пальцами лезет в уши и плачет уже сколько дней.

РАС
2 года
8 Января ·Просмотров: 52·Виолетта, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям старше двух лет антибиотик внутрь показан при признаках острого гнойного среднего отита.
Сумамед не входит в клинические рекомендации по лечению острого среднего отита, так как этот антибиотик потерял свою чувствительность к возбудителям бактериального отита.

Препаратом выбора при бактериальной инфекции в ухе является аугментин или Амоксиклав из расчета 40-45 мг на килограмм в сутки. В некоторых случаях требуется увеличение дозировки. В таких случаях рассчитывают по 90 мг на килограмм в сутки.

На вес 14 кг суспензия аугментина или амоксиклава 400 мг/5 мл получится по 3,5-3,9 мл 2 раза в сутки вместе с приемом пищи, курсом 7 дней.

Также в случае среднего отита важно проводить лечение носа, чтобы восстановить проходимость в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, если нет заложенности всё равно сосудосуживающие брызгать?

Да, так как средний отит развивается на фоне нарушения проходимости в слуховой трубе из-за воспаления в носу или носоглотке. Если хорошо дышит, вероятно всего это воспаление в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях подходит антибиотик из группы цефалоспоринов как например панцеф в суспензии, или же возможно из группы пенициллинов как Амоксиклав или Аугментин или другие аналоги, также в суспензии. Препараты этих групп хорошо действует против инфекции при среднем гнойном отите. Но боль в ухе может быть связана не только с наличием гнойного отита, при котором бывают и другие симптомы (повышенная температура тела, признаки наличиея гноя за барабанной перепонкой, или гноетечение), а также может быть связано и с нарушением работы слуховой трубы на фоне например наличие аденоидов. В отсутствии гнойного отделяемого из носа, или стекани гнойной слизи по задней стенке глотки основным лечением в подобной ситуации является применение сосудосуживающих средств, и противовоспалительного препарата в полость носа как мометазон или флутиказон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сумамед не эффективен при воспалении со стороны лор органов, так как бактерии которые вызывают данное воспаление, к нему не чувствительны
Какой именно отит поставили ребёнку? Можете прикрепить протокол осмотра врача к вопросу ?
Негнойеый средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте) при лор патологии препаратом выбора является амоксиклав в суточной дозе 50-55мг на кг веса. Сумамед в большинстве случаев не эффективен, так как нему отсутствует чувствительность у большинства причинных микроорганизмов.