Ночные гуляния у ребенка в 1.3
Прошу помощи.. Через неделю 1.3, с года на одном сне. Режим : 9.00 подъем В 13.00 сон Спит полтора часа, всегда. 14.30 встаёт. В 21.30 уходит в ночь. Стабильно 3 раза в неделю, а то и 4 он просто просыпается в 4-5 утра, гуляет ровно 2 часа, потом ложиться досыпает ночной. Так месяц уже. Я не могу уже так.. Что я делаю не так? Делала вб короче, дольше, ничего не помогает.
Принятый ответ
Добрый день. Подобные нарушения сна могут быть связаны с скачком в развитии
Отмечаете ли за этот период какие-то новые навыки? Речь?
По поводу режима, вообще в этом возрасте должно быть 2 дневных сна. У некоторых детей действительно может быть один сон.
1,5-2 часа дневной
Ночной сон 10-12 часов
По описанию Отход в ночной сон у вас поздний.
Время бодрствования 7 часов - много
Ребенок может переутомляться
В подобной ситуации рекомендуют укладывать в ночной сон немного пораньше. Например,в 20-20:30
Недосып может накапливаться
Надежда Александровна, лезут 4 зубы снизу и много стал стараться говорить.
Значит я увеличу первое вб и сравняю их
Да
Можно попробовать
И не увеличивать второе время бодрствования
Надежда Александровна, да поняла, спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у малыша появляются позитивные ночные гуляния с большей вероятностью можно предположить недогул в течение дня.
По описанному режиму первое, что бросается в глаза - поздний подъем в этом возрасте.
Физиологический подъем для малышей в 6-8 утра. Постепенно сдвигаем подъем. Можно каждый день будить на 10-15 минут раньше и придете к желаемому подъему. В целом, если родителям удобно так, то можно оставить и 9 утра, но нужно учесть, что чем позднее подъем - тем позднее уход в ночь из-за того, что свб будет расти с возрастом.
Второе, на что стоит обратить внимание - неравномерное распределение вб, короткое первое вб, суточное вб маловато для возраста.
Как правило, в этом возрасте распределение вб выглядит следующим образом: 1 вб 5.30-5.45, 2 вб 6-6.15. Суточное вб 11.30-11.45, дс 1.30-2.15.
В подобной ситуации есть смысл нарастить вб. Наращивать ВБ можно по 5-15 мин в день суммарно. Можно наращивать каждый день, можно через день - с оглядкой на малыша, как он тянет и смотрим на качество ночи.
Режим подходит при условии, если на сны малыш засыпает до 15 минут, 3-4 ночных пробуждения на кормление или продление сна (пошикать, похлопать и тд, после которых малыш засыпает дальше), просыпания ночью длительностью до 20 минут (на кормление/продление), глубокий сон (от малыша можно отойти), сон самостоятельный (не на руках/груди/с постоянным качанием/движущейся машине или коляске), спокойные просыпания (если плач, то до 15 минут малыш успокаивается, либо, когда увидел маму, успокоился).
Также есть смысл обратить внимание на качество проводимого вб. За 1-1,5ч до ночного сна не должно быть возбуждающих активных игр, экранного времени (просмотра ТВ, гаджетов и тд), уделить время ритуалам подготовки ко сну, приглушить дома свет. В течение дня должна присутствовать умеренная активная нагрузка (60-70% времени активных игр, прогулки, поездки и тд).
Анастасия Дмитриевна, поняла да. Я так и подумала, что недогул получается у него, раз он встаёт ночью. Начну растягивать вб 1..
Да, верно думаете. Второе вб можно сократить постепенно, равномерно, для возраста большевато.
По началу из-за ночного гуляния будет сложнее растянуть и нарастить 1 вб, так как ночью сон не качественный на данный момент, поэтому хуже тянет 1 вб.
Дневной сон не удается продлить?
Анастасия Дмитриевна, в принципе он тянет спокойно 1 вб, увеличить его хорошо получиться.
А вот продлить сон не получается дневной к сожалению. Он полтора часа спит и высыпается, просыпается весёлый сразу.
Я сегодня увеличила 1 вб до 4.30 часов, 2 вб наоборот сокращу до 6.30 часов
Вероятнее всего дневной сон не продлевается из-за короткого 1 вб, малыш не успевает «устать», давления сна нет, поэтому так происходит, что вскакивает сразу в настроении дальше активничать.
Но иногда бывают такие дни, когда малыш 1,5 часа проспал и выспался, и не получается продлить, даже при четко отлаженном режиме. Это также вариант нормы. «Недоспанные» минуты дневного сна уходят в ночной сон в таком случае.
Не забывайте к свб добавить 10-15 минут, потому что суммарно днем не догуливает малыш, поэтому догуливает по ночам.
Анастасия Дмитриевна, вчера увеличила первое вб, второе сократила. Получилось 1 вб 4.45, поспал 2.15 днем, 2 вб 6.15, итого, ночь прошла более менее
Доброе утро!
Это очень хорошо 🙏
К суммарному вб тоже чуть-чуть можно нарастить, добавляя к 1 вб время
Анастасия Дмитриевна, я сегодня увеличу до 5 часов вб первое на 15 минут подучается. А второе сокращу до 6 часов ровно. Уход в ночной был вчера 20.20, встал в 7.40 сегодня сам
У вас получается СВБ (суточное/суммарное) остается 11ч, его тоже немного можно подтянуть.
Попробуйте сейчас выравнять отрезки вб, посмотреть, как будут ночи (критерии подходящего режима писала выше, главный ориентир на ночной сон, без гуляний, ЧНП).
Если критерии соблюдены, оставляете свб 11ч. Но не забывайте раз в месяц «наращивать» его, потому что малыш растет, вб вместе с ним.
Подъем - отлично. Важно также его зафиксировать, каждый день будить не позднее этого времени.
В целом, отлично все делаете, плавно, равномерно!
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, сделала все как написала ранее, он проснулся через 3 часа и не спал 4 часа, уснул в 4 утра.. Я не знаю что делать
Доброе утро
Как распределили вб днем, сколько был дневной сон? Сколько свб получилось? Утром разбудили в нужное время?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как укладываете на ночной сон в 21.30 и ребенок просыпается в 09.00 ночь получается 11 часов 30 мин. Это много для детей данного возраста. В среднем ночь длится 9-10 часов. Получается ребенок недогуливает свое вб и компенсирует ночными гуляниями. В таком случае ребенка укладывать позже в 22.30 примерно. Либо будить раньше утром.
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно ребенок пересыпает ночной сон, можно предложить позже уходить в ночной сон, либо раньше будить ребёнка. Тогда у ребёнка будет достаточно время для бодрствования днём и он не будет просыпаться ночью.