Беременность 16 недель, орви 11й день

Здравствуйте. Болею с 29 декабря 2025 года, началось с сухого кашля, потом поднялась температура 37.5 - это была самая максимальная за весь период. Сейчас стало закладывать нос зеленью, брызгаю аквамарис и дышу ингалятором звездочкой - помогает на пару минут и дальше по новой. Кашель не проходит, очень обостряется по ночам (по ночам еще болит горло) могу спать только на правом боку, в другом положении закашливаюсь, кашель вызывает из-за слизи рвотные позывы. Температура то спадает, то поднимается до 37.0,выше нет. Горло врачи смотрели в норме. Пью много тёплого чая, молоко с медом. Аппетит в норме, в последние дни пропала слабость начала хоть что-то делать, до этого лежкой лежала. Про ингаляцию: пробовала делать на новый год у родителей с физ раствором , закашлялась до рвоты, больше делать желания нет. Из препаратов: -Пила мукалтин дней 7, сейчас ввела в небольших количествах сироп коделак нео от сухого. (Вообще не знаю что принимать лучше при таком затяжном кашле при беременности) -Парацетамол при сильной боли в горле или других болях -Лизобакт -Полоскала горло шалфеем Обращалась в неотложку с симптомами орви, сказали что плохие легкие, вызвали скорую. Скорая и врачи в инфекционнке говорят что легкие чистые, ситуация в норме, что не пневмония точно (нути температура не 38 чтобы она была). Но препаратов никаких не выписали, лечения не назначили. Прошу у вас совета. Очень устала уже спать по 4 часа, быть разбитой без каких либо улучшений. Может что-то ввести из препаратов к принимаемым?

Гастрит, увеличение щитовидки (вписывается в пределы нормы)
25 лет
8 Января ·Просмотров: 129·Кристина, Екатеринбург

Добрый день. Есть смысл сдать ОАК и кровь на СРБ, возможно, что уже нужны антибиотики. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, если будет заложенность - разово детским називином. Горло полоскать раствором фурациллина, для рассасывания продолжать лизобакт до 5-6 раз в день. Можно начать ренгалин до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости.