Боль в горле при нажатии и глотании

4-й день подряд болит горло. Сейчас не так больно при глотании стало, очень болит когда нажимаю или напрягаю шею. Болит справа, примерно на 45 градусов от середины шеи. Температуру не мерила, возможно была не большая или же вовсе низкая. Принимала Лизобакт по инструкции. Оралсепт в таблетках. Пшикала ангидаком и граммидином. Подскажите пожалуйста чем пролечиться еще ? Боль еще отдает в зубы, но не постоянно. Может просто болеть без движений и глотаний. Травм никак не было. Был сильный мороз на улице, возможно была недостаточно сильно тепло одета или наглоталась холодного воздуха. Помогите пожалуйста 🙏🏼 Болит не столь сильно при глотании, как при нажатии, боль довольно таки сильная

Нет
28 лет
8 Января ·Просмотров: 2810·Диана

Принятый ответ

Диана , здравствуйте
Возможно на фоне инфекции произошло воспаление лимфоузла справа на шее, как реакция на заболевание или на фоне мышечного напряжения.
Терапия у Вас верная и достаточная. Возможно добавить полоскание теплым раствором ромашки , соблюдать обильный питьевой режим - компоты, травяные чаи, щелочная минеральная вода, перестать постоянно пальпировать беспокоющуюся область ( трогать)
При усилении болей , появлении припухлости шеи, повышение температуры, появление трудностей с открыванием рта, температура выше 38C рекомендуют осмотр лор врача для исключения осложнений в виде абсцесса

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Подобный болевой синдром может быть на фоне миозита (если на сильном ветре застудили мышцы шеи). Как правило, для такой боли характерно возникновение при надавливании на мышцу, она может усиливаться при поворотах головы. Так же, это может быть невралгией, если был застужен тройничный нерв.

Я бы все- таки рекомендовала очный осмотр врача (терапевта, ЛОР-врача или невролога), чтобы он мог осмотреть область шеи, исключить наличие лимфаденита (увеличенных лимфатических узлов), исключить мышечное напряжение.

До осмотра специалистом из лечения в подобном случае может быть добавлен нестероидный противовоспалительный препарат. Например, Ибупрофен 200 мг по 1 таб 3-4 раза в день 5-7 дней (не более 1200 мг / сутки), с целью снятия болевого синдрома и добавление противовоспалительного эффекта.

Принятый ответ

Диана , здравствуйте

Сильная боль при нажатии снаружи , локализация сбоку шеи и отдача в зубы может говорить о том , что воспалительный процесс находится глубже слизистой оболочки горла

Лизобакт, Оралсепт, спреи действуют только поверхностно на слизистую. Они не помогают , потому что, судя по всему, болит не само горло , а ткани шеи или органы внутри нее

Нельзя исключить воспаление щитовидной железы , оно возникает спустя 2-4 недели после вирусной инфекции или переохлаждения. Вирус повреждает клетки щитовидной железы , начинается воспаление. Капсула железы растягивается , что вызывает боль при нажатии и поворотах шеи . Щитовидная железа и нижняя челюсть иннервируются ветвями одних и тех же нервных сплетений

Также нельзя исключить шейный лимфаденит Лимфоузел увеличился в ответ на инфекцию в горле или зубах. Капсула узла перерастянута, что вызывает боль при пальпации

Также возможен миозит грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Из-за переохлаждения произошел спазм и воспаление мышцы. Боль усиливается при напряжении и нажатии

В подобных случаях применяют НПВС. Обычно применяют Ибупрофен 400 мг или Нимесулид 100 мг , или Напроксен 275 мг. Они снимают воспаление в тканяя

Лизобакт, Оралсепт, Ангидак, Граммидин - это достаточное количество препаратов, такое количество антисептиков нарушает микрофлору полости рта и может усилить раздражение. Лучше оставить что-то одно , например, Ангидак, так как он содержит НПВС бензидамин или убрать их вовсе, если нет эффекта

Если это миозит или лимфаденит, шею нужно держать в тепле , избегать сквозняков и резких движений

Чтобы исключить подострый тиреоидит, нужно оценить УЗИ щитовидной железы и анализ крови (обычно достаточно высокий СОЭ )

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию больше похоже не воспаление горла, а на воспаление глубоких структур шеи.
Возможные причины:
Воспаление лимфоузла (шейный лимфаденит).
Миозит мышц шеи (воспаление мышцы).
Одонтогенная причина — воспаление корня зуба
В таких случаях рекомендуется:
Очный осмотр ЛОР-врача
УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов.
Общий анализ крови (смотрят, есть ли бактериальное воспаление).
Осмотр стоматолога, если боль отдает в зубы.
До визита:
Не греть шею.
Исключить массаж и активные надавливания.
Прием нпвс, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что боль, которая сильнее при нажатии на шею, а не при глотании, и отдает в зубы, часто указывает не на простое вирусное воспаление, а на более глубокий процесс, например, паратонзиллит или абсцесс. Это требует срочного очного осмотра врача, желательно доказательного лора или терапевта. Использованные вами местные средства, такие как Лизобакт, неэффективны против вероятной бактериальной инфекции. Вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу для точной диагностики. Врач определит, нужен ли вам антибиотик системного действия, и если да, то какой именно. Промедление с лечением в такой ситуации может привести к осложнениям.
В праздники и выходные часто дежурят врачи в поликлинике позвоните пожалуйста на вызов врача на дом или в регистратуру.

Здоровья!