Красное пятно на лбу новорожденного

Здравствуйте, уважаемые специалисты! С наступившим Новым годом и Рождеством! Подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца. Где то через 2-3 недели после рождения на лбу и на верхнем веке проявилось розовое пятно не четкой формы.Гладкое . Не выпуклое. Меняет цвет в более яркий при плаче ребенка или же от температуры в комнате/улице. Фото прилагаю. Так вот подскажите пожалуйста, нужно и можно ли это как то лечить? Это какая то сосудистая патология? На вопрос участковому педиатру-был ответ -у малыша просто кожа тонкая и сосудики просвечивают.. но они просвечивают просите в конкретном месте. Вообщем переживаю . Подскажите пожалуйста что это и как с эти быть . Заранее благодарю!

41 год
8 Января ·Просмотров: 51·Мария, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на невус Унны)
( поцелуй аиста )

Это не патология, это просто особенность строения сосудов. Обычно, по мере роста ребёнка пятно становится не таким ярким. Либо проходит полностью. Какого-то специального лечения и наблюдения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Надежда , здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻будем надеется что пройдёт 🙏🏻спасибо!

Растите здоровыми 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет.
Это сосудистые образования доброкачественные, которые не несут вреда ребёнку. По другому их называют поцелуй ангелаб

Как правило проходят самостоятельно к 2 годам. Либо исчезают полностью, либо просто светлеют. Ничего делать с ними не нужно. При плаче, при крике, когда ребёнок тужится, они могут краснеть.

Мария
Клиент

Ирина , здравствуйте! Да , так и происходит как Вы пишете, что краснеют сильнее при плаче малыша и так далее. Поняла Вас! Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! На фотографии в таких случаях отмечается невус Унны, в народе это красиво называют «поцелуй ангела». Это доброкачественное сосудистое образование, которое не требует никакого лечения. Встречается у каждого второго новорожденного, в первое время жизни может быть не так заметно. С возрастом (точные сроки не определены, чаще всего в первые годы жизни) образование будет бледнеть и затем исчезнет, но бывают случаи, когда может остаться бледный след. При плаче и натуживании пятно действительно краснее становится.

Пятно плоское - и это самое главное. Поводом для беспокойства служила бы ситуация, когда такое «пятнышко» начало бы сильно расти и возвышаться на коже.

Планово можно показаться детскому хирургу.

Не болейте, и Вас с праздниками!

Мария
Клиент

Тигран, здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ 🙏🏻пятно да, абсолютно плоское 🙏🏻проявляет себя просто цветом так сказать. Спасибо, успокоили 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, это невус Унны — капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых в области лба, между бровей, верхних век, носа, верхней губы и затылка.

Появляется из-за внутриутробного сдавления кожи
Капилляры за счёт длительного давления становятся более широкими и распластанными, но постепенно тонус капиллярной стенки нормализуется и цвет становится менее интенсивным.
Характерно, что при плаче, крике, натуживании- становятся более красными, возможно иногда более выпуклыми, из за притока крови к расширенным сосудам
Проходят постепенно ближе к годику -1,5

Мария
Клиент

Арсения, здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻успокоили
Интересно что сразу при рождении не было видно 🤔только спустя какое то время…

Малыш растёт, возможно поначалу ребёнок был немного красный, этоьвариант нормы, а так же желтушка могла быть
По фото ничего страшного, будет постепенно бледнеть

Мария
Клиент

Да да, желтушка как раз и была , Вы правы. Скорее всего поэтому и не было проявления.
Спасибо еще раз 🙏🏻

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены

Мария
Клиент

Эльнура, здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста)