Температура

Здравствуйте. Температура 3 недели 37.4-37.7. И озноб постоянный. Больше ничего. Изначально подумала ОРВИ. В 2023 году было подобное, но была 37.2-37.3 бессимптомно. Тогда прошла всех врачей, сдавали анализы, КТ, МРТ . Для этой температуры не нашли ничего подходящего. Я устала ходить по врачам и бросила следить. Но вот три недели назад началась картина подобная, но с повышением больше. 2 дня при начале была слабость, лежала, потом прошло. Все свои мероприятия прикрепляю, более менее актуальные и самые актуальные. СРБ 0.4 Сейчас принимаю антибиотик Клацид. Эффекта нет. Что мне делать? Очень устала болеть

ГЭРБ гастрит ДГ рефлюкс недостаточность кардии. Тахикардия. Эндометриоз. Протрузии в спине. В детстве ставили хрон тонзиллит, вегето-сосудистую дистонию. Сама по себе со слабым иммунитетом
27 лет
8 Января ·Просмотров: 85·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаков бактериальной инфекции и воспаления нет. Поэтому антибиотики вам не показаны. В оак повышены лимфоциты в процентах, это признаки перенесённой инфекции.
Ферритин на нижней границе нормы.
Холестерин повышен. Рекомендуется сдать липидограмму, чтобы видеть за счет какого холестерина идёт повышение.
Пока соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, принимать омега.
Для исключения патологии со стороны щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4 ), пройти узи щитовидной железы.
Пройти тест с парацетамолом :Для этого необходимо выпить Парацетамол 500 мг , после перемерять температур через 40 минут , если останется на таком же уровне , то это могут быть признаки термоневроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, гормоны щитовидной железы сдаю для проверки каждый год, крайний раз сдавала летом, все было в норме. УЗИ Щитовидной делали в 22-23, было без патологий. Повторять узи?
Ферритин всегда был низкий , сложно поднять из за желудка, а тут вдруг в первый день температуры он стал 42. С чем это связано?
В остальном вас поняла, спасибо, тест сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарья Сергеевна, лимфоциты уже около 4х лет повышены на чуть чуть почти в каждой крови , кроме лета!!! Причины никто не знает, все говорят перенесенная инфекция, но она же столько лет не может быть перенесенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарья Сергеевна, может такая картина в данные три недели быть от зуба? Есть зуб с периодонтитом, не решаюсь удалить. Но стоматолог сказала мне для температуры нужен отек, боль, свищ…у меня такого нет
Температура ночью 37,2-37,3. А в течение дня 37,6-37,7

Повышение лимфоцитов в процентах не имеет клинического значения.
Ферритин может повышать при воспалении , так как он помимо депо железа , является еще и маркером воспаления. Но в данном случае это исключено, так как СРБ у вас в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарья Сергеевна, скажите, пожалуйста, а рак может так проявляться?

При онкологии должны быть изменения в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу данных за бактериальную этиологию не вижу, поэтому толку от приёма антибиотика не будет, но свои побочные эффекты препарат проявляет в полной мере - они никуда не деваются. Моча плотность повышена это от недостатка питьевого режима, питьевой режим на очных приёмах рекомендую держать 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Ферритин 18 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует, от этого может быть повышенная температура. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Если есть проблемы с приёмом препаратов железа перорально, целесообразно переходить на капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной не ниже 40, лучше 60.
По анализам имеется повышенный холестерин, обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! УЗИ БЦА делали два года назад, было без патологий. Повторить?
По поводу железа получилась интересная картина: всегда было низкое, тут в первый день болезни его сдала, результат 42, почему оно вдруг повысилось?! Ведь воспаления в организме по анализам нет…

да, УЗИ БЦА повторить сейчас. Повышенное железо это от того, что депо не справляется - некому депонировать его и развозить по клеткам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, есть смысл сдать сейчас анализ на вич? Прошлый делала в 2023

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Михаил Николаевич, врач инфекционист мне сказала немного увеличены подчелюстные лимфоузлы. Я переживаю, почитала симптомы вич
Антибиотик назначила с подозрением на мико инфекции, в подростковом возрасте находили у меня какую то микоплазму, позже хронич инфекции Эпштейн бар и Цитомегаловирус, но тогда в 2023 сказали эти 2 инфекции не лечить, они перенесенные организмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас я пью по ее назначению Клацид, сильная горечь во рту, я не знаю оправданно ли вообще пью это

желательно курс антибиотика продолжить до 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Михаил Николаевич, кроме горечи добавилась боль в животе сегодня (на 3й день) это может быть от антибиотика? Или связывать с температурой

да, может быть и от приема препарата, желательно заменить на прием препарата Азитромицин на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите все таки пожалуйста, есть смысл сдать на вич инфекцию?

если есть возможность, то сдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

При таких результатах свежего клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, однако не исключена ранее перенесенная вирусная инфекция.

После вирусных инфекций возможны температурный хвост до 37.5 до нескольких недель, а также синдром постинфекционной астении, то есть слабость и истощение организма после перенесенной инфекции

Однако, учитывая стойкие повышения температуры,в таких случаях оптимально рассматривать возможность термоневроза, то есть нарушения нервной регуляции температурного центра. Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также в таких случаях важно понимать, сбивается ли температура? Например, если при приеме парацетамола температура через 40 минут не сбивается, то в таких случаях данные за неврологические причины,а не инфекции и воспалительные процессы

Уточните пожалуйста, данный показатель ферритина от какого числа? Компенсировали дефицит железа? Он также может влиять на нервную систему и ухудшать самочувствие, ухудшать работу иммунитета

В таких случаях важно оценить свежие показатели ТТГ, т4 свободного, с-реактивного белка, ревматоидного фактора, диаскин-тест, а также при возможности иммуноглобулины М на ЦМВ, ВЭБ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация- длительный субфебрилитет без явной причины- сложная, но не уникальная. На фоне нормальных основных анализов и отсутствия эффекта от антибиотика, наиболее вероятными причинами являются не бактериальная инфекция, а другие состояния, например, реакция на хронический очаг (тот же зуб, даже без острой боли), нарушение терморегуляции на фоне вегетативной дисфункции или постинфекционный синдром. Резкий подъем ферритина- это скорее реакция организма на температуру, а не проблема с железом. Небольшое хроническое повышение лимфоцитов при нормальном самочувствии в вашем случае- чаще вариант нормы или следствие перенесенных вирусов. Крайне важно прекратить прием антибиотика Клацид, так как без показаний он принесет только вред. Для дальнейшей диагностики стоит сосредоточиться не на поиске рака (при ваших стабильных анализах эта вероятность крайне низка), а на исключении стоматологического очага, проверке тиреотропного гормона (ТТГ) для контроля щитовидной железы и, возможно, наблюдении у грамотного терапевта или невролога.
По повышенному холестерину пока достаточно кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, если нет противопоказаний к физическим тренировкам, это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.

Здоровья!