Красный глаз у младенца
Добрый день! Ребенку один месяц, сегодня утром обнаружила, что-то глаз покраснел/опух, также в уголке и по периметру глаза были выделения, будто глазки слипся. Протерла кипяченой водой, но переживаю. Может, стоит протирать чем-то обеззараживающим?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно проявления конъюктивита
В подобных случаях рекомендуется очно осмотреться у офтальмолога, для исключения дакриоцистита (воспаление слёзной мешка) и исключить непроходимость носослезного канала, может быть забит
Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск, затем капли
И осмотр окулиста
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото не исключаются проявления дакриоцистита новорожденных ( воспалительные изменения слёзного мешка ), часто встречаемое явление для детей этого возраста
В подобных случаях рекомендуется промывание глаза ватным диском, смоченным обычной водой, от наружного угла глаза к внутреннему
В подобных случаях рекомендуется показать ребенка детскому офтальмологу для уточнения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Делать массаж носослезного канала
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолог(исключить дакриоцистит )
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях обычно рекомендуются туалет глаз, раствором фурацилина , каждый глаз от отдельным ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему.
При отсутствии положительной динамики рекомендации очная консультация офтальмолога для исключения дакриоцистита - закупорка или сужение носослезного протока
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка проявление дакриоцистита
Необходимо малышу промывать глаз раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем закапывать окомистин в каждый глаз
Обязательно делать массаж носослезного канала (подробную технику можете посмотреть в интернете)