Оксолаты в моче
Здравствуйте, беременность 21 неделя. Оксолаты в моче в небольшом количестве. Как их вывести ? Норма ли это вообще во время беременности? До беременности не было такого. Еще ощущение что в туалет хожу по маленькому меньше , чем пью воды. А воды пью достаточно.Что может это быть? Боюсь что из-за этого могут образоваться камни в почках( Да и при беременности обычно девочки в туалет часто бегают , а у меня нет такого🫣
Здравствуйте!
Оксалаты в моче оседают, когда в пище мало кальция, или низкий витамин Д крови, или если в питании много зелени, цитрусовых, шоколада, и мало белка, много витамина С, мало продуктов, богатых магнием и витамином Б6, много фруктов и овощей. То есть это не говорит как правило о какой-то патологии почек.
Или когда объем питья меньше 30-40 мл на кг веса в сутки + учитываем нагрузки (если жарко, питья должно быть больше)
обычно на фоне обильного питья и коленно-локтевых положений при отсутствии противопоказаний оксалаты перестают оседать самостоятельно без терапии.
Иногда гинекологи чтобы сделать идеальный анализ мочи, назначают мочегонные травы типа канефрона, на их фоне обязательно питье 2,5-3 литра в сутки. Оксалаты конечно растворяются в большом объеме мочи, как любые соли, и перестают оседать. Но обычно достаточно равномерного питья в течение дня.
Как правило если история одноразовая, особо мы ничего не делаем специально. Если оксалаты в моче два-три-и так далее раза, или если есть камни у родственников оксалатные в почках, или раньше были оксалатные камни в почках, уже думаем в сторону патологии.