Стоит ли выпить постинор
Я сейчас на отдыхе, и так получилось что у меня был секс, в котором мы с партнером предохранялись при помощи презерватива, но когда он закончил, мы обнаружили что презерватив остался полностью во мне . И это произошло на 25 день цикла, и по идеи на следующий день должны были начаться месячные, но вот уже 2 дня задержки. У меня есть таблетка постинора, но я не решаюсь ее пить. Стоит ли дождаться месячных или в целях безопасности лучше выпить таблетку ? Задержка может быть связана со сменой климата, активным спортом и сексом ?
Принятый ответ
Добрый день!
Отклонение в продолжительности цикла в пределах недели считается совершенно допустимым и физиологическим явлением, конечно.
Если на отдыхе только несколько дней, то с этим не будет связано, конечно.
Менструация может начаться позже, если овуляция была позже ожидаемого, например.
Если нет уверенности в том, что овуляция уже прошла (не ощущаете ее или плохо ощущаете ) и беременность не планируется, лучше принять препарат ЭК, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Вероятнее овуляция уде прошла , поэтому принимать экстренную контрацепцию нет смысла , тем более уде прошло 48 часов
Поэтому ожидайте менструацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая день цикла, не вижу необходимости в приеме препарата экстренной контрацепции (в данном случае постинора) , тем более на фоне задержки в 2 дня.
Смещение цикла могло произойти из- за смены климата, перелета
Принятый ответ
Здравствуйте. Экстренная контрацепция максимально эффективна в первые 24 часа после незащищенного полового акта. На вторые-третьи сутки её эффективность резко падает. У вас половой акт был на 25-й день цикла, непосредственно перед ожидаемыми месячными. Вероятность беременности изначально в такой ситуации низкая, а с учётом того, что после полового акта уже прошло 2 дня, приём препаратов для экстренной контрацепции может принести больше вреда, чем пользы. Задержка на фоне стресса, перелёта, смены климата абсолютно физиологичная реакция организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка менструации до 10 дней может быть вариантом нормы и довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
Так что, если задержка не превышает 10 дней, поводов для тревоги нет- просто ждем начала менструации.
С учетом того, что ПА был на 25 день цикла, прямо перед месячными, то смысла в ЭК нет.