Удвоила дозу укола Сиджаро

Здравствуйте. Должна ставить укол по 7,5 мг. Забыла что ставила на неделе и поставила вчера еще укол 7,5. Теперь кружиться голова, тошнит, туманность в голове, тремор рук. Приняла 6 таблеток глицина( так как бывают панические атаки). Возможна ли такая реакция на увеличенную дозу укола, как убрать вышеперечисленные симптомы? И стоит ли ждать снижения сахара?

42 года
8 Января ·Просмотров: 3019·Елена, Красноярск

Здравствуйте. Кратко что делать прямо сейчас (срочно): перестать вводить/принимать любые дополнительные дозы препарата. Не садиться и не водить машину. Уложитесь в легкую полулёжащую позу (голова чуть выше), при выраженном головокружении лёжа и поднять ноги вверх. Попросите кого‑то рядом следить за состоянием и оставаться на связи. Измерьте пульс и давление, если есть тонометр. Немедленно свяжитесь с лечащим Врачом, службой неотложной помощи или токсикологическим центром/скорая помощь и сообщите об ошибочном/двойном введении. Если состояние ухудшается вызывайте скорую. Если начались сильная слабость, сильное головокружение, обморок, выраженная сонливость, затруднённое дыхание, частое или нерегулярное сердцебиение, тошнота/рвота с обезвоживанием следует обратиться в неотложное отделение/вызвать скорую немедленно. Название написано неправильно, это наиболее вероятно Седжаро тирзепатид, аналог GLP‑1 (инъекционный препарат для диабета/снижения веса у некоторых брендов есть похожие наименования): при удвоении дозы выраженная тошнота, рвота, обезвоживание, сильные диспептические симптомы; при сильной рвоте/поносе риск дегидратации и электролитных нарушений. В любом случае текущие симптомы головокружение, тошнота, туманность повод для наблюдения и возможной медицинской помощи. Что НЕ делать: не принимать алкоголь, снотворные, бензодиазепины или другие седативные препараты. Не принимать дополнительные обезболивающие/спазмолитики без согласования с очным Врачом. Не пытаться компенсировать таблетками (кроме рекомендаций очного Врача). Что можно/полезно сделать сейчас: пить небольшими глотками воду (если нет тошноты/рвоты) чтобы избежать обезвоживания. Если очень тошнит и есть рвота по возможности сохранять доступ к медицинской помощи; при частой рвоте может потребоваться капельница в стационаре. Принятый Глицин не навредит, но и не решит проблему передозировки. Что нужно сообщить очному Врачу, скорой: точное название препарата и дозировка (что написано на упаковке), во сколько был первый и во сколько второй укол. Сколько времени прошло с момента повторного укола. Какие симптомы сейчас: уровень сознания, дыхание, рвота, замерзание/потеря сознания, сердцебиение, давление/пульс. Приём других лекарств (в том числе сертралин- Золофт: важно сообщить). Наличие хронических болезней (панические атаки) и аллергий. Не прекращайте принимать сертралин самостоятельно (резкая отмена антидепрессанта нежелательна)но обязательно сообщите о нём в экстренной службе, Врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Разница в уколах 4 дня, вчера поставила 2 укол.
Меня беспопоит , может ли упасть сахар и если упадет что делать.

не переживайте, сахар не должен упасть, но контроль сахара желателен. Измеряйте глюкометром и если глюкоза упала показатель ниже 3,3 – гипогликемия- срочно съешьте или выпейте что-то сладкое (сахар, сок, мед, сладкую газировку), чтобы быстро поднять уровень сахара, и измерьте его через 15 минут.

Как можно "вывести" препарат?
Может съездить поставить капельницу или выпить что нибудь типо Энтеросгеля?

можно принимать энтеросорбент Энтеросгель или Полисорб до 3-5 раз в день.

Спасибо большое.
Успокоили меня, очень переживала что могу впасть в кому.
Сейчас уже успокоилась.

Принятый ответ

не переживайте, комы не будет. Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

Седжаро вызывает сильное замедление эвакуации пищи из желудка - из-за того, что желудок опорожняется очень медленно

Введение двойной дозы вызвало резкое замедление опорожнения желудка и воздействие на центры насыщения в головном мозге, что и привело к выраженной тошноте, головокружению и «туману» в голове

Прием глицина в данной ситуации бесполезен, так как он не является антидотом, не ускоряет выведение препарата и не влияет на рецепторы, с которыми связывается тирзепатид

🔹 в подобных случаях рекомендуют питаться дробно и минимальными порциями, отдавая предпочтение легкой пище без жиров и специй (крекеры, рис, бульон), чтобы не провоцировать рвоту из-за переполнения желудка

Рекомендуют усилить питьевой режим и пить не менее 30-35 мл/ кг в сутки

Симптомы могут сохраняться несколько дней, так как препарат долго выводится из организма, но если появится сильная боль в животе, неукротимая рвота - срочно вызывать скорую помощь рекомендуют

Нет ли тревоги сейчас? Как давно золофт принимаете?

Конечно есть тревога, 4 день принимаю.

Назначен ли препарат для прикрытия?

В первые четыре – пять недель приема золофта может быть усиление тревоги, что может добавлять ощущения к удвоенной дозировке седжаро, таких случаях рекомендуют прием противо тревожных препаратов, например, стрезам

Нет, назначили только золофт.
Как я понимаю, на фоне панических атак когда поняла что задвоила укол, возможно началась паника.
Предварительно укол ставила 4.01 7,5 мг и поставила 7,5.
Очень волнует что сахар упадёт и будет кома.

Хоть ситуация и неприятная, но в большинстве случаев не несет угрозы жизни, если человек параллельно не использует инсулин

Седжаро стимулирует выработку инсулина преимущественно тогда, когда уровень сахара в крови повышен

Риск тяжелой гипогликемии вплоть до комы без сопутствующей инсулинотерапии крайне низкий при такой передозировке🙏🏻

Вероятнее всего, текущее состояние - это наложение трех факторов: побочных эффектов от высокой дозы Сенджаро , адаптации к Золофту и острой панической атаки на фоне страха за здоровье

Можно сдаьь кровь на глюкозу, но в целом- риски чего-то опасного отсутствуют

🔹 самое важное - кушатт часто, но очень маленькими порциями каждые 3 часа, отдавая предпочтение медленным углеводам (крекеры, каша, тосты), чтобы в желудке постоянно была еда - это снизит тошноту и поддержит уровень глюкозы

🔹 пить воду маленькими глотками в течение всего дня, чтобы не допустить обезвоживания, которое может усилить головокружение и плохое самочувствие

🔹 Следующую инъекцию препарата необходимо пропустить, сдвинув график

Рекомендуют сделать перерыв не менее 10 - 12 дней от последней инъекции, чтобы концентрация вещества в крови снизилась до безопасной

Важно последить дальше за состоянием - тревожно, если появится неукротимая многократная рвота, спутанность сознания, невозможность пить воду

Нет инсулин не использую.
Просто разница в 4 дня, думала не будет так критично.
На какие сутки максимальная доза в организме достигается, может можно сделать капельницу, незнаю как то вывести препарат?

Период выведения около 5-7 дней

Обычно помогает только подождать плюс дополнительно принять противотревожный препарат - который с золофтом должны были назначать для прикрытия - Атаракс или стрезам - они по рецепту, поэтому терапевта или лечащего доктора посетить рекомендуют для выписки

Как принять Атаракс?

И какой дозировки.

В подобных случаях чаще всего начинают с 1/2 таблетки атаракса утром и днем и целой таблетки на ночь или же используют ситуативный прием при усилении тревоги - Основную часть дозы смещают на вечернее время из - за способности препарата вызывать сонливость

Как только Золофт начинает работать в полную силу (обычно к концу первого месяца) - потребность в дополнительном успокоительном отпадает - и Атаракс постепенно отменяют

Могу ли сегодня принять Атаракс на ночь?

Да, в подобных случаях он может быть рекомендован на ночь и если сейчас тревога выражена - ситуационно тоже допустим с 1/2 табл, при необходимости до целой

Я правильно понимаю, что сиджаро нельзя вывести из организма например капельницей или Энтеросгелем?
Тошноту можно тоже убрать чем нибудь?
Или много уже лекарств?

Нет, нельзя так вывести
Это неэффективно, особенно Энтеросгель , так как в жкт седжаро в просвете жкт нет

Для снижения тошноты может быть рекомендован Тримедат за 20 мин до еды 2-3 раза в день

❗Нельзя принимать препарат, который часто в аптеке от тошноты рекомендуют - Мотилиум совместно с атараксом и золофтом

Спасибо большое.
Вы меня успокоили.
Очень переживала что могу впасть в кому, видимо еще сверху паническая атака- было очень плохо.
Сейчас успокоилась после консультации и уже есть только тошнота.

А что лучше Атаракс или Стрезам?

Принятый ответ

Очень рада, что стало спокойнее Вам 🩷

Лучше работает стрезам