Кровоизлияние в глазу
Была 3 года замена стекловидного тела с удалением проросших сосудов ( на фоне диабета) на внутриглазную жидкость. После раз в 3 месяца постоянно происходят небольшие кровоизлияния, но рассасываются в течение 10-12 дней. В этот раз произошло снова кровоизлияние и вроде бы немного больше. По началу был хороший прогресс, но уже наступил 12 дней но до сих пор могу видеть каплю крови и туманность, если много походил. Стоит ли уже беспокоиться или пока подождать?
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, если есть снимки ОКТ. Как у вас с АД? Как уровень сахара?
Анастасия Михайловна, до последнего кровоизлияния, пока курил, было 140/80, после сын заставил бросить курить стало 130/75 и ниже. Сахар 7.0 в среднем
На таблетках сахр держите? Обследования есть на руках окулиста?
Анастасия Михайловна, на инсулине, попробую найти
Принятый ответ
Вижу, скажите пожалуйста а ВГД у вас такое высокое давно? Какие-то капли капаете? Я так понимаю у вас оперированные хрусталик, один глаз 0, второй 0.01, и иза рецедивов гемофтальм ОКТ тут врятли возможно сделать. Ваш гемофтальм случается из за новообразованных сосудов на глаздном, дне, на фоне СД2, плюс один глаз для зрения потерен. У вас кровоизлияние может до мес рассасывать я, здесь надо ставить вопрос о ИВВ препаратов ангиогинеза, чтобы хотя-бы сохранить то что осталось.
Добрый день . Вам делали коагуляцию сетчатки ?
Приложите ваши осмотры ? Окт макулярной области ?
Вы на инсулине Илии на таблетках ? Сахар за последний год самый высокий какой был ?
Ольга Владимировна, на инсулине, последний самый высокий сахар 11.0
Окт сетчатки делали ?
Нужно сделать Окт сетчатки в режиме ангиографии возможно есть неоваскулярная мембрана дающая отек и кровоизлияния
Это можно вылечить
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Вам делали лазерную коагуляцию?
Что капаете?
Вера Анатольевна, лазерную коагуляцию делал. Капаю эмоксипин, азарга
Свежее узи делали, когда жалобы усилились?
Вера Анатольевна, нет, не делал, поскольку нам сказали после операции, что редкие кровоизлияния будут нормой, поэтому не обращались, ибо в моем городе нет офтальмолога. Проблема в последнем кровоизлиянии, который случился 12 дней назад, поскольку за это время обычно уже успевала рассосаться, а в этот раз до сих пор нет результата, хоть и в начале инцидента (10 дней назад) прогресс рассасывания был ощутим
В этом случае стоит сделать контроль узи глазных яблок.
И осмотр глазного дна
Вера Анатольевна, просто понимаете, это надо ехать на огромное расстояние, поскольку на ближайшие 450 км нет офтальмолога толкового, а сам я ехать соответственно не могу из-за глаза. Мы читали, что так-то гемофтальм может до 16 дней рассасывается. Возможно ли такой вариант, чтобы подождать ещё пару дней, вдруг всё таки рассосётся как бывало в обычные разы?
Здравствуйте. Приложите фото глаза к вопросу. Что-нибудь капали в глаз?
здравствуйте прикрепите сюда фото