Зажимы в шеи, ватная голова и плохое самочувствие.
Добрый день. Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Как только начался КОВИД - была сильная тревожность и стресс, чтоб не заболеть, т.к. есть хронический бронхит. В итоге переболела КОВИДом легко. Страх, тревожность и нервозность остались. Года 2 назад пила фенибут по назначению терапевта, но он не помог. 2 месяца назад начались сильные боли в области шеи, сильная зажатость. Не могла поворачивать и наклонять голову. Постоянные головные боли то в затылочной части, то в лобной. Часто очень туманность в голове, расплывчивость предметов. Периодическая слабость. Глазное давление в норме. Артериальное давление - 120/80. Здала общий анализ крови, ТТГ, ферритин, железо. Все в норме. 2 дня назад лежа в кровати появился кашель и сильно разболелись ребра с правой стороны. Глубоко вздохнуть и выдохнуть не могла. При ходьбе также была боль. Прикрепила на ребра НАНО- пласт на сутки. Стало легче. Где-то в глубине боль еще осталась. Уточняю - у меня декстракардия (сердце с правой стороны). 2 недели назад терапевт назначил лечение. Его прошла - особого результата не почувствовала. Прикрепляю назначение терапевта, МРТ шейного отдела и дуплексное УЗИ сосудов шеи.
Здравствуйте. Клиника соответствует сочетанию цервикогенной головной боли (на фоне протрузий C3–C7 и мышечно-тонического синдрома) и тревожного расстройства; сосудистые изменения по УЗИ гемодинамически незначимы и не объясняют симптомы.
Боль в рёбрах — типичный межрёберный миофасциальный синдром, не кардиальная патология (учитывая декстракардию и отсутствие других признаков).
Тактика обычно: ЛФК для шеи ежедневно, миорелаксант коротким курсом и НПВС, коррекция тревоги (психотерапия/СИОЗС).
Скажите пож-та, можно чем-то заменить преп-ты нпвп , у меня атрофия желудка с метаплазией, даже под прикрытием ипп начинает болеть желудок
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, деформирующий спондилез, деформирующий спондилоартроз шейного отдела позвоночника).
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По описанию состояния больше данных за миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Вместо калмирекса можно рассмотреть тизанидин до 2-3х недель.
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника (к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна,меня больше всего угнетает состояние туманности в голове, ужасные головные боли, бывает слабость.Все время кажется, что сейчас умру. Я очень тревожная, вспыльчивая, нервная, переживаю за каждый пустяк, пила фенибут- не помогло Я на фоне диеты(гастрит атрофический) за 5 месяцев похудела на 20 кг.Может это тоже влияет на мое самочуствие ? Очень хочется избавиться от этого кошмара.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете(на определение уровня тревоги и депрессии в настоящее время) и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна,Прошла тест -Часть 1 HADS-A сумма баллов 15, уровень тревоги - клинически выраженный Часть2 (HADS-D) сумма баллов 5- уровень депрессии низкий. Тревожность у меня действительно есть, сама с этой проблемой справится не могу, фенибут не помог. Неясная голова,ужасно болит, иногда и жить не хочется.Как выйти с того состояния?
Принятый ответ
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна,спасибо Вам огромное. Выписала себе упражнение, боль по-немногу уходит, думаю завтра начну делать.
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Лилия Альбертовна,Спасибо. Ваши ответы меня удовлетворили.