Опоясывающий герпес 9 дней
В общем заболел опоясывающим герпесом в конце июля.Высыпания вылезли 2 августа.3 августа написал сюда,поставили опоясывающий герпес и мне назначили 800 мг ацикловира 5 раз в день ,всего 7 дней.Мазать фукорцин,ацикловир мазь.Купил 4 пачки.Пил 8 дней вместо 7(чтоб допить пачку до конца) и сегодня еще два приема было(в 9 утра и в 13 часов).сегодня в 19.00(т.е. приема в 17.00 уже не было) стало состояние таким же как до приема ацикловира(туманность в голове какая то болезненная,но без температуры(36.6).я вот думаю может быть из за моего диабета 1 типа организм ослаблен и мне нужен курс подольше(10-12 дней) или перейти на валацикловир?эти 8 дней приема ацикловира чувствовал себя хорошо.высыпания подсушились за 8 дней(фото).надо что то решать,а то в понедельник на работу.сейчас пока еще в отпуске.еще оформил,завтра утром думаю пойти сдать анализы(оак,моча,почки СКФ).при болезни они что то покажут?
Здравствуйте, если новых высыпаний нет, курс препарата пройден, активная инфекция подавлена и его продлевать/ переходить на Валацикловир нет смысла. Ваши симптомы могут быть вызваны постгерпетической невралгией или состоянием после перенесенной вирусной инфекции. Анализы при опоясывающем герпесе могут быть без изменений, могут иметь маркеры перенесенной вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов, повышение лимфоцитов). Лечением постгерпетической невралгии занимается врач-невролог, обычно назначают рецептурные препараты (например, Габапентин).
Спасибо за ответ,а то никто ничего толком не говорит.Боятся.Высыпаний новых нет,но меня испугало это состояние которое вернулось.Оно было у меня до начала приема курса.Правда тогда была еще и боль в мышцах.Сейчас ее нет.Температуры не было тогда и нет сейчас.
Лечение Ацикловиром продлевают, если есть новые высыпания. Понаблюдайте за своим состоянием, если будет возникать головная боль и другие жалобы со стороны нервной системы после перенесенного герпеса, то может потребоваться консультация невролога.
Головной боли ни разу не было.Болит или побаливает не сильно пораженная сторона туловища только когда лежу на ней.То есть эта вернувшаяся болезненная тумманность в голове может быть признаком постгерпетической невралгии?странно.тогда почему когда пил курс все было нормально?
Если под «болезненной туманностью» Вы имели в виду не головную боль, и высыпаний на голове, шее и близко (по ходу ветвей тройничного нерва) нет, то вряд ли это из-за постгерпетической невралгии. Скорее всего это реакция организма на вирусную инфекцию, общую интоксикацию, болевой синдром.
Имеется в виду состояние как при заболевании ОРВИ ,но без температуры,ломоты в теле и т.п. Только туманность в голове.Я понял.Видимо организм перестав получать противовирусную поддержку перестраивается сопротивляться самостоятельно оттуда и общая интоксикация.У меня то первая мысль была что сам вирус вернулся .
Общее недомогание может какое-то время еще быть, как и болезненность, обычно стадия разрешения (заживления) длится до 1-2 недель.
Здравствуйте, по фото видно что высыпания подсушились и образовались корочки- это говорит о том что Вы выздоравливаете. Так же Вы прошли полный курс противовирусной терапии, поэтому на этапе корочек ацикловир больше не нужен.
По поводу анализов - они могут показать некоторые изменения, и скорее всего они будут связаны с приемом ацикловира и перенесенной инфекцией , то есть будут малоинформативны. Если есть желание , лучше ОАК, БХК оценить спустя 1-3 мес после полного выздоровления (когда кожа полностью очиститься от корочек).
Да курс то я прошел 8 дней,но как понять что нужно продолжать терапию?все таки есть дефицит иммунитета из за СД.когда появятся новые высыпания?когда возможны операции(удаление атером на лице)?через месяц,два?
Если бы появились новые высыпания, появились общие симптомы - температура , слабость и т.д. - тогда можно было бы говорить о продолжении терапии или ее замене, в Вашем случае образовались корочки , новых высыпаний нет. Операцию по удалению атером лучше провести в период полного здоровья , когда «отпадут» все корочки и кожа полностью очиститься ( через 1 мес оптимально)