Атопический дерматит

Ребенку 8,5 месяцев. Сначала были шершавые грубоватые покраснения прыщи на ножках. Они то появлялись, то проходили и на ежемесячных осмотрах у педиатра никто не обращал внимания на это. Потом одно за другим пошли отказ от прикорма, жидкий стул 3-4 раза за день при том что обычно всегда ходит 1 раз в сутки, потом появилась сыпь на животике, спустя неделю перешло на спину. Лечили сначала фенистилом, зодаком, не помогало прыщи не проходили. Предварительно поставили диагноз атопический дерматит. Может ли это быть реакцией на питание матери(ребенок на гв) ? Хочу удостоверится в правильности поставленного диагноза и назначенного лечения. Назначили эмолент, креон(когда снова захочет есть прикорм), цинокап.

Нет
27 лет
8 Января ·Просмотров: 39·Оля, Керчь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не свя зано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
С питанием мамы это не связано . Креон в таком случае не назначают .

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, как правило, проявления атопического дерматита с этим не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, а анализы крови, кала нужно ли сдавать? Это даст какую либо дополнительную информацию по нашей проблеме ?
И можно ли использовать скинкап или цинокап вместо какой-либо гормональной мази?

В подобных случаях, обычно анализы выполнять нет необходимости, по мере роста ребенка, как правило, высыпания исчезают самостоятельно

Средства с гормональным компонентом обычно применяются в период обострения, мокнутия

В остальных случаях, как правило достаточно применения только эмолентов Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу. С питанием мамы, как правило, не связано.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Ни контактный, ни атопический дерматит не связаны с питанием мамы на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, он не зависит от питания, в таких случаях рекомендуется только уход за кожей, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день толстым слоем, не рекомендуется использовать влажные салфетки, при купании рекомендуется использовать средства, для атопической кожи.

Здравствуйте!
На фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Для поддержания гидратации кожи увлажняющие средства следует наносить не менее 2-х раз в день — желательно сразу после купания, на влажную кожу.
Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды. Используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Использовать 1 из перечисленных препаратов.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Также рекомендуется наносить элидел на место сыпи тонким слоем 2 раза в день до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Яна Витальевна, скажите пожалуйста, а анализы крови, кала нужно ли сдавать? Это даст какую либо дополнительную информацию по нашей проблеме ?

Анализы сдавать нет смысла. Они ничего не покажут

Можно попробовать цинокап

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать